$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Страну раскачивать мы не будем, а вот будку будем убирать до конца". Саакашвили призвал сторонников выйти на очередной марш за импичмент

"Страну раскачивать мы не будем, а вот будку будем убирать до конца". Саакашвили призвал сторонников выйти на очередной марш за импичмент Саакашвили: Если мы хотим мирного перехода от олигархата к нормальной жизни, нам необходимо разговаривать
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

Бывший президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили заявил, что готов пожертвовать свободой и жизнью, чтобы остановить диктатуру в Украине.

Экс-президент Грузии, лидер партии "Рух нових сил" Михаил Саакашвили призвал своих сторонников выйти 17 декабря на марш в поддержку импичмента президента Украины Петра Порошенко. Об этом Саакашвили написал в Facebook.

"Завтра мы все обязательно должны выйти на марш за импичмент, для того чтобы удержать власть от фатального последнего шага, который сделает ее диктатурой и, следовательно, для спасения страны от катастрофы. Когда я говорю о необходимости переговоров со всеми политическими субъектами, включая Банковую, они нужны в интересах страны. Если мы хотим мирного перехода от олигархата к нормальной жизни, нам необходимо разговаривать", – написал Саакашвили.

В то же время, по его словам, не может быть никаких компромиссов с властями по поводу ряда пунктов. "Полное отстранение олигархата от управления страной; полное невмешательство в работу НАБУ; отказ от всех коррупционных схем и наказание вовлеченных в них людей; прекращение политических репрессий; отставка генпрокурора; создание антикоррупционных судов; создание механизмов импичмента и устранение барьеров для импичмента", – написал Саакашвили.

Он также заявил, что нельзя давать повода президенту России Владимиру Путину "играть на наших разногласиях".

"Страну раскачивать мы не будем, а вот будку будем убирать до конца. Именно с этой целью мы выходим завтра на марш за импичмент. И последнее. Если для того чтобы остановить диктатуру понадобится моя свобода и даже жизнь, я подтверждаю свою готовность ими пожертвовать! Я буду сражаться до конца и до нашей общей победы! Да, я настроен миролюбиво, но очень-очень решительно", – резюмировал Саакашвили.

12 ноября Саакашвили предложил с 3 декабря начать процесс "народного импичмента" Порошенко. Его политсила провела несколько маршей "За импичмент".

Вечером 8 декабря Саакашвили задержали в Киеве и поместили в изолятор временного содержания. Его подозревают в получении из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти.

Прокуратура требовала для политика меру пресечения в виде домашнего ареста с ношением электронного браслета. 11 декабря Печерский райсуд Киева решил отклонить ходатайство обвинения и отпустил Саакашвили в зале суда. Генеральная прокуратура Украины подала апелляцию на решение суда первой инстанции.

15 декабря экс-президент Грузии заявил, что готов договариваться с Порошенко, так как они оба должны быть на одной стороне.