$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Стоимость сжиженного газа должна снизиться в рознице до 12,2 грн за литр – Минэнергоугля

Стоимость сжиженного газа должна снизиться в рознице до 12,2 грн за литр – Минэнергоугля Оптовые поставки газа подешевели почти на четверть
Фото: ЕРА

Министерство энергетики и угольной промышленности уведомило секретариат Кабинета Министров, что в связи со снижением почти на 25% оптовых цен на сжиженный (автомобильный) газ "в кратчайшие сроки" топливо может подешеветь и в рознице.

Снижение в Украине оптовых цен на сжиженный (автомобильный) газ почти на 25% должно привести к удешевлению топлива и в рознице. Об этом говорится в письме Министерства энергетики и угольной промышленности, адресованному секретариату Кабинета Министров, размещенном на сайте Украинской ассоциации сжиженного топлива.

"Есть объективные основания для пропорционального снижения розничных цен на этот вид топлива в кратчайшие сроки", – отмечается в документе.

По подсчетам Минэнергоугля, из-за снижения цены сжиженного газа на оптовых поставках до 20,5 тыс. грн за литр (с 29 тыс. ранее) стоимость литра сжиженного газа в розничной сети должна составлять 12,2 грн.

-1. Фото: uasg.com.ua

-2. Фото: uasg.com.ua

С середины августа на автозаправках в Украине стал дорожать газ. Цены выросли в среднем на 5 грн за литр. В начале сентября газ начал дешеветь: в некоторых сетях – на 0,3 грн за литр, в среднем по стране – на 0,1 грн за литр – до 16,04 грн.

По данным ресурса Enkorr, розничные цены на сжиженный газ в среднем по стране составили на 13 сентября 15,18 грн/л.

Министр экономического развития и торговли Степан Кубив из-за подорожания поручил профильным министерствам и ведомствам провести проверку на автозаправочных станциях.

29 августа премьер-министр Владимир Гройсман назвал ситуацию на газовом рынке "диверсией против Украины".

Материалы по теме