$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ставицкий назвал Порошенко и Авакова самыми влиятельными людьми в Украине

Ставицкий назвал Порошенко и Авакова самыми влиятельными людьми в Украине Журналист NewsOne побеседовал со Ставицким в Тель-Авиве
Фото: NEWSONE / YouTube

Украина остается клановой страной, заявил бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. По его мнению, самыми влиятельными людьми в Украине сейчас являются президент Петр Порошенко и глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков.

Самыми влиятельными людьми в Украине сейчас являются президент Петр Порошенко и глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков. Такое мнение в интервью телеканалу NewsOne высказал бывший министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

По его словам, Украина является клановой страной. "Весь этап развития Украины от провозглашения независимости – это создание кланов", – подчеркнул Ставицкий.

Отвечая на вопрос, какие кланы сейчас существуют в Украине, он ответил, что если раньше были донецкий клан, днепропетровский и киевский, то сейчас донецкий клан разрушен, однако остался клан бизнесмена Рината Ахметова, который по-прежнему имеет вес в Украине.

Еще одним кланом Ставицкий назвал политическую силу "Народный фронт". По его мнению, у членов политсилы серьезные амбиции, они готовы пойти на крайние меры, "но это не клан, а скорее политическая команда".

Кроме того, Ставицкий назвал влиятельным кланом в Украине группу бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Экс-министр, который сейчас живет в Израиле, также выразил мнение, что объявленная после Евромайдана новым украинским правительством люстрация повлекла за собой увольнение десятков тысяч людей, "которые работали в 90% случаев на своем месте".

Ставицкий занимал пост министра энергетики Украины с декабря 2012-го по февраль 2014 года. Он уехал из страны 27 февраля 2014 года. В Украине в отношении него открыли уголовное производство по статье "присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением".

Летом 2015 года Ставицкий заявил, что живет в Израиле и имеет гражданство этого государства.

В апреле 2016 года Интерпол по просьбе украинской стороны объявил его в международный розыск. В том же месяце Генпрокуратура попросила минюст Израиля вручить Ставицкому сообщение о подозрении. В мае 2017 года Интерпол снял Ставицкого с международного розыска.