$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Старый Верховный Суд Украины не смог принять решение о своей ликвидации из-за отсутствия кворума

Старый Верховный Суд Украины не смог принять решение о своей ликвидации из-за отсутствия кворума Новый Верховный Суд начал работать 15 декабря
Фото: vaas.gov.ua

Пленум о прекращении деятельности и ликвидации Верховного Суда Украины, который должен был пройти 21 декабря, не состоялся из-за неявки одного из судей, сообщил и.о. председателя ВСУ Василий Гуменюк.

Старый Верховный Суд Украины (ВСУ) не смог принять решение о своей ликвидации из-за отсутствия кворума на пленуме, сообщает УНН.

И.о. председателя ВСУ Василий Гуменюк сказал, что один из судей не пришел на пленум: "Сегодня мы планировали провести пленум о прекращении деятельности и ликвидации Верховного Суда Украины в установленном законом порядке... Но так случилось, что один из коллег не явился. У нас нет кворума. Если нет кворума, мы не можем начать заседание пленума Верховного Суда Украины. Поэтому это заседание будет проведено несколько позже, когда мы найдем кворум".

Он не смог сказать, почему один из судей не явился.

Гуменюк предположил, что пленум ВСУ состоится до конца года.

Агентство пишет, что сегодня присутствовали только девять судей Верховного Суда. Чтобы состоялся пленум, нужно как минимум 10.

15 декабря в Украине начал работу новый Верховный Суд. Судей президент Украины Петр Порошенко назначил 11 ноября.

Главой нового ВСУ является Валентина Данишевская, ее заместителем – Богдан Львов.