$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Старикова: Около тысячи работников предприятий Броварского района потребовали расследовать незаконные действия "Киевоблгаза"

Старикова: Около тысячи работников предприятий Броварского района потребовали расследовать незаконные действия "Киевоблгаза" Митинг прошел под зданием правительства в Киеве
Фото: Ганна Старикова / Facebook

На сегодняшнем митинге под стенами Кабмина рабочие протестовали против отключения предприятий от газа, сообщила глава Киевского областного совета Анна Старикова и добавила, что поставщик топлива игнорирует решение суда о запрете на отключение.

Глава Киевского областного совета Анна Старикова вместе с нардепом от "Батьківщини" Александрой Кужель и главой киевской областной организации этой партии Константином Бондаревым сегодня встретились под стенами Кабинета Министров Украины с митингующими из Броваров. Об этом Старикова написала в своем Facebook.

По ее данным, около тысячи штатных работников предприятий района требовали от СБУ, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, а также от Антимонопольного комитета провести расследование действий "Киевоблгаза", который прекратил газоснабжение промышленного узла города.

"Я пообщалась с генеральным директором Броварского алюминиевого завода Айрапетяном Эдуардом Борисовичем, который рассказал, что работа предприятий Броварщины парализована. И это является ничем иным, как спланированной диверсией со стороны председателя "Киевоблгаза" Дмитрия Дронова. Абсолютная монополия "Киевоблгаза" привела к тому, что на Киевщине царит беззаконие, а поставщик газа не обращает внимания на решение суда первой инстанции о запрете отключения газа предприятиям", – заявила глава облсовета.

Старикова добавила, что сейчас идет судебный спор о начислении "Киевоблгазом" задним числом 47 млн грн задолженности одному из предприятий Броварского района.

"За защитой законных интересов броварские предприниматели неоднократно обращались к губернатору области, однако тот никак не может или не хочет повлиять на газового монополиста. Результатом такой бездеятельности председателя КОГА являются фактический газовый геноцид области и уничтожение бюджетообразующих предприятий. Все обращения к премьер-министру Украины, которые звучали от предпринимателей, были зафиксированы вице-премьер-министром Кистионом Владимиром и председателем НКРЭ Кривенко Оксаной. А я лично и депутатский корпус "Батьківщини" в Верховной Раде Украины и в Киевском облсовете проследим, чтобы СБУ, НКРЭ и АМКУ инициировали и провели расследование в отношении "Киевоблгаза" и остановили его произвол на Киевщине", – пообещала она.

Глава Киевского областного совета подчеркнула, что такие ситуации не единичны, поэтому она ожидает, что через Facebook или приемную облсовета представители других пострадавших от отключений газа предприятий сообщат о своих случаях.