$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США являются одной из немногих стран, которую не нужно убеждать, что события в Украине – не внутренний конфликт, а война – Грицак

США являются одной из немногих стран, которую не нужно убеждать, что события в Украине – не внутренний конфликт, а война – Грицак СБУ превратилась в "воюющую спецслужбу"  Грицак
Фото: СБ України / Twitter

В Киеве состоялась встреча руководства Службы безопасности Украины во главе с Василием Грицаком с представителями Конгресса США, делегацию которой возглавил председатель комитета национальной безопасности Палаты представителей Конгресса Майкл Маккол.

В условиях продолжающейся агрессии по отношению к Украине Служба безопасности Украины (СБУ) была вынуждена расширить свои функции. Об этом на встрече руководства спецслужбы с представителями Конгресса США сказал ее глава Василий Грицак, сообщается на сайте СБУ.

Он отметил, что "США – одна из немногих стран, которую не нужно убеждать в том, что события в Украине – не внутренний конфликт, а война".

Грицак назвал современную СБУ "воюющей спецслужбой", сотрудники которой постоянно находятся в зоне проведения антитеррористичесой операции на востоке страны.

"Американские конгрессмены заверили руководство СБУ в своем единстве в вопросах поддержки Украины, подчеркнув, что продолжают выступать за территориальную целостность государства, настаивая на увеличении финансовой помощи для Украины", – сказано в сообщении.

Известно, что на встрече руководства украинской спецслужбы с конгрессменами обсуждались вопросы противодействия терроризму и борьбы с киберугрозами со стороны РФ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.