$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

США планируют потратить $200 млн на европейские авиабазы для сдерживания России

США планируют потратить $200 млн на европейские авиабазы для сдерживания России Истребители F-22 Raptor будут перемещены в Европу для улучшения обороноспособности региона
Фото: U.S. Department of Defense Current Photos / Flickr

США намерены перебросить в Европу самолеты F-22 Raptor и F-35 Strike Fighter, чтобы отслеживать активность ВВС России в Северном и Балтийском морях.

Бюджет США на 2018 год предусматривает выделение более $200 млн на укрепление европейских авиабаз в связи российской агрессией. Об этом сообщает AirForceTimes.

По словам официального представителя американского военного командования в Европе майора Хуана Мартинеса, американские самолеты нового поколения F-22 Raptor и F-35 Strike Fighter будут переброшены в Европу, чтобы отслеживать активность ВВС России в Северном и Балтийском морях.

Мартинес отметил, что обновление инфраструктуры в Европе на таких объектах, как аэродромы, учебные центры и полигоны, улучшит военную готовность США и союзников в регионе.

Авиаинфраструктура будет модернизирована в Люксембурге, Венгрии Словакии, Эстонии, Норвегии, Румынии, Исландии и Латвии. Более четверти от общего числа инвестиций ($67,4 млн) предназначены для объектов в Люксембурге, еще $55,4 млн потратят на реконструкцию базы в венгерском Кечкемете. Там собираются построить новые хранилища топлива, а также вторую взлетно-посадочную полосу.

Средства на авиабазы в Люксембурге, Исландии, Норвегии и странах Восточной Европы выделяются в рамках Европейской инициативы сдерживания – программы помощи союзникам США по НАТО, принятой вскоре после начала агрессии России в Украине.