$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

США и Франция заявили о готовности финансировать миротворцев ООН на Донбассе – Грымчак

США и Франция заявили о готовности финансировать миротворцев ООН на Донбассе – Грымчак Грымчак о финансировании миротворцев ООН на Донбассе: Мы можем рассчитывать на то, что подключатся Великобритания и Канада
Фото: Юрій Гримчак / Facebook

С момента принятия решения о размещении миротворческой миссии ООН на Донбассе до ее развертывания должно пройти не менее шести месяцев, заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.

США и Франция заявили о готовности финансировать размещение миротворческой миссии ООН в зоне конфликта на Донбассе. Об этом в эфире "Радио Вести" сказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.

"После принятия решения о размещении миротворческой миссии секретарь посылает группу, которая делает расчеты сколько, какого качества и так далее нужно войск миротворческой миссии. А потом уже принимается решение. От принятия решения до размещения миротворцев проходит минимум шесть месяцев. Уже есть заявление США, что они готовы финансировать такую миссию. Есть похожее заявление от Франции. Мы можем рассчитывать на то, что подключатся Великобритания и Канада", – заявил он.

5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

В Госдепартаменте США заявили, что мандат миротворцев ООН должен распространяться на всю оккупированную территорию Донбасса вплоть до границы с РФ.

17 сентября представители РФ заявили, что Украина и США выразили неготовность работать с российской резолюцией о размещении миротворцев ООН на Донбассе.

20 сентября президент Украины Петр Порошенко представит свое видение миротворческой миссии на Донбассе во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. По словам представителя президента в Верховной Раде Ирины Луценко, глава государства в США будет выступать за расширенный мандат миротворческой миссии ООН на востоке Украины.