$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Генпрокуратура Украины заплатит почти 70 тыс. грн за поиск пуль в фасадах двух зданий в центре Киева

Генпрокуратура Украины заплатит почти 70 тыс. грн за поиск пуль в фасадах двух зданий в центре Киева

Договор о поиске пуль на Майдане заключен 6 февраля 2018 года


Фото: EPA (архив)

Частный предприниматель Юлия Лазуткина подписала с Генпрокуратурой Украины договор об оказании услуг по "поиску и изъятию пуль и их фрагментов" на стенах домов по аллее Героев Небесной Сотни, 4 и улице Крещатик, 7/1.

Генеральная прокуратура Украины в рамках уголовного производства по факту расстрелов на Майдане в феврале 2014 года заказала у частного предпринимателя услуги по поиску пуль и их фрагментов на фасадах двух зданий в Киеве. Об этом свидетельствуют данные портала публичных закупок ProZorro.

6 февраля нынешнего года первый заместитель генпрокурора Дмитрий Сторожук подписал договор с частным предпринимателем Юлией Лазуткиной об оказании услуг по "поиску и изъятию пуль и их фрагментов" на стенах домов, расположенных по аллее Героев Небесной Сотни, 4 и улице Крещатик, 7/1.

Общая сумма тендера составляет 69,8 тыс. грн.

Срок действия договора истекает 31 декабря 2018 года.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. Во время протестов митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Эскалация конфликта случилась после того, как 16 января 2014 года были приняты законы, которые называют "диктаторскими". 19 января между протестующими с Майдана и милицией начались столкновения.

Наибольшее количество протестующих погибло в течение 18–20 февраля 2014 года: были убиты 77 участников Евромайдана, около 700 человек получили ранения.