$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Спиной чувствую большие маневры". Луценко заявил о попытках повлиять на дисциплинарную комиссию прокуроров в вопросе жалоб на Холодницкого

"Спиной чувствую большие маневры". Луценко заявил о попытках повлиять на дисциплинарную комиссию прокуроров в вопросе жалоб на Холодницкого Луценко: Мы включили все механизмы Генеральной инспекции, чтобы защитить докладчика и всех членов КДКП от возможных внешних влияний
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко пообещал обеспечить независимое рассмотрение квалификационно-дисциплинарной комиссией прокуроров жалоб на главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил в интервью агентству "Интерфакс-Украина", что предпринимаются попытки повлиять на квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) в вопросе рассмотрения жалоб на главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назара Холодницкого.

"Я, конечно, спиной чувствую большие маневры, говорят о неких попытках влияния на КДКП", – сказал генпрокурор.

Он не уточнил, кто стоял за этими попытками: "Еще раз говорю – я спиной почувствовал, что такие попытки предпринимались, посему мы включили все механизмы Генеральной инспекции, чтобы защитить докладчика и всех членов КДКП от возможных внешних влияний".

Луценко добавил, что должен обеспечить независимость комиссии в принятии решения по Холодницкому. Он заверил, что сделает это.

Генпрокурор подчеркнул, что сейчас глава САП в полной мере выполняет все свои обязанности.

Холодницкий возглавил новое подразделение ГПУ – Специализированную антикоррупционную прокуратуру – 1 декабря 2015 года.

21 марта 2018 года "Украинская правда" сообщила о прослушке НАБУ в кабинете Холодницкого. Тогда глава САП заявил, что это провокация, и заверил, что никто не сможет заставить его уволиться. В свою очередь, директор НАБУ Артем Сытник, комментируя ситуацию, выразил мнение, что "журналисты пишут такое, что, честно говоря, фантастический роман просто отдыхает". 24 марта Луценко проинформировал, что прослушивание главы САП было санкционировано судом.

29 марта Сытник подтвердил, что НАБУ проводит расследование в отношении Холодницкого, отметив, что его ведомство сотрудничает с Генеральной прокуратурой.

30 марта Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы о проступках Холодницкого. Генпрокурор попросил комиссию рассмотреть вопрос об увольнении главы САП. 2 апреля председатель КДКП Виталий Грушковский сообщил, что комиссия может приступить к рассмотрению жалобы Луценко на Холодницкого как минимум через месяц.

17 апреля глава САП подал в КДКП заявление о готовности давать пояснения по сути жалоб на него.