$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Спикер МВД Шевченко: Скорее всего, норма о выдаче временных водительских прав вступит в силу в декабре G

Спикер МВД Шевченко: Скорее всего, норма о выдаче временных водительских прав вступит в силу в декабре Шевченко: Мы внесли в парламент большой пакет законопроектов по штрафам, срокам тюремного заключения и так далее
Фото: Артем Шевченко / Facebook

Украинских водителей, которые уже имеют права, новая норма о выдаче временных прав касаться не будет, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

Условно разрешенное превышение скорости в населенных пунктах Украины на 20 км/ч планируется сократить до 10 км/ч, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" спикер Министерства внутренних дел Украины Артем Шевченко.

"Скорость движения будет ограничена до 50 км/ч во всех населенных пунктах. Это изменение вступает в силу с 1 января 2018 года. По трассе – ничего не меняется. При превышении скорости на 20 км/ч полицейские имеют возможность составлять админпротокол. Сейчас мы хотим сократить эти 20 км/ч до 10 км/ч. Для этого нам нужна поддержка Верховной Рады. Мы внесли в парламент большой пакет законопроектов по штрафам, срокам тюремного заключения и так далее. Например, мы хотим убрать статьи, позволяющие судьям выводить из-под ответственности пьяных водителей. Также мы намерены законодательно позволить полицейским останавливать машины в случае подозрения, что водитель употреблял алкоголь. Думаю, нардепы нас поддержат, так как мы все хорошо обосновали", – отметил Шевченко.

По его словам, выдача временных прав должна стартовать уже в декабре этого года.

"Скорее всего, норма о выдаче временных водительских прав вступит в силу в декабре. Сервисным центрам нужно еще где-то недельку на подготовку. Если вы сейчас впервые сдаете на права, то получите временные – на два года. Вам настоятельно рекомендуется не превышать скорость и не коллекционировать штрафы. Если за два года у вас наберется менее трех штрафов, вы получите права на 30 лет. Но если у вас будет три и больше нарушений, будьте любезны пересдать экзамен. Водителей, которые уже имеют права, это касаться не будет. Им мы только рекомендуем чаще заглядывать в правила дорожного движения и не забывать их", – подчеркнул собеседник.

Он не исключает, что в начале следующего года украинские водители начнут получать штрафы на основании фотофиксации нарушений правил дорожного движения.

"За езду без прав сейчас предусмотрен смешной штраф в 510 грн. Мы хотим, чтобы было 10–20 тыс. За оставление места ДТП тоже штраф всего 510 грн. Вопрос с фотофиксацией нарушений продвигается. Наши водители должны понимать, что это безальтернативная мера, которая используется по всей Европе. Сейчас мы прописываем все нормы так, чтобы эта инициатива была навсегда, а не на какой-то короткий промежуток времени. Поэтому водители должны быть готовы к тому, что в первом квартале – в первом полугодии следующего года вернутся "письма счастья", – резюмировал Шевченко.

23 октября министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в связи с увеличением в Украине количества аварий на дорогах Кабмин предложит Верховной Раде внести ряд правок в законодательство. По его словам, в 2017 году в Украине по сравнению с прошлым годом на 13% выросло количество ДТП.

В подготовленном пакете изменений к законам и подзаконным актам МВД предложило ужесточить ответственность за нарушения правил дорожного движения, которые повлекли травмы или гибель людей, увеличить штрафы и сроки наложения административных взысканий, ввести фото- и видеофиксацию нарушений правил дорожного движения. Для внесения в законодательство этих изменений их должен поддержать парламент.

Также МВД приняло решение ограничить скорость движения в населенных пунктах до 50 км/ч и изменить порядок выдачи водительских удостоверений. На данный момент эти изменения еще не вступили в силу.