$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спикер миссии Украины при ООН: Тиллерсон считает нас надежным партнером

Спикер миссии Украины при ООН: Тиллерсон считает нас надежным партнером Тиллерсон – сторонник полного выполнения Минских соглашений
Фото: EPA

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон выразил удовлетворение последними контактами с президентом Украины Петром Порошенко и министром иностранных дел Павлом Климкиным, сообщил спикер миссии Украины при ООН Олег Николаенко.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон удовлетворен взаимодействием с Украиной в ООН и назвал ее надежным партнером в Совете Безопасности организации. Об этом сообщил спикер миссии Украины при ООН Олег Николенко по результатам встречи постоянного представителя Украины в ООН Владимира Ельченко с Тиллерсоном, передает "Укринформ".

Николаенко также рассказал, что госсекретарь США выразил удовлетворение последними контактами с президентом Украины Петром Порошенко и министром иностранных дел Павлом Климкиным.

"Со своей стороны Владимир Ельченко поблагодарил Рекса Тиллерсона за неизменную солидарность с Украиной, прежде всего – в Совете Безопасности ООН", – добавил дипломат.

Кроме того, по его словам, Ельченко провел встречу с министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном.

С британской стороны тоже прозвучали положительные оценки в отношении взаимодействия с Украиной, отметил Николаенко.

23 апреля Тиллерсон звонил президенту Украины, чтобы обсудить свою поездку в Москву, которая состоялась 12 апреля.

Госсекретарь США заверил Порошенко в приверженности Вашингтона суверенитету и территориальной целостности Украины. Он добавил, что санкции в отношении Москвы останутся в силе, пока Россия не вернет Киеву контроль над Крымом и не выполнит все условия Минских соглашений.