$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Спецпредставитель США по Украине Волкер: Мы должны увидеть Украину жизнеспособной, процветающей, сильной демократией

Спецпредставитель США по Украине Волкер: Мы должны увидеть Украину жизнеспособной, процветающей, сильной демократией Волкер считает ограничения в работе медиа в Украине контрпродуктивными
Фото: EPA

Задача украинских властей – не запретами, а повышением привлекательности страны противостоять российской дезинформации. Такое мнение высказал спецпредставитель США по урегулированию в Украине Курт Волкер.

Лучшей помощью Украине будет сделать ее сильной демократией, привлекательной для жителей Донбасса. Об этом специальный представитель США по урегулированию в Украине Курт Волкер сказал незадолго до своего назначения в интервью украинской службе "Голоса Америки".

"Лучший способ противостоять нападениям на Украину и российской пропаганде – усилить Украину. Здесь много работы, правительство тяжело работает над этим. Мы должны увидеть Украину стойкой, жизнеспособной, процветающей и сильной демократией. Чтобы она была привлекательной для восточных регионов", – считает он.

Волкер вместе с тем не поддержал ограничения деятельности российских и пророссийских медиа в Украине.

"Не уверен, что запрет на информацию – правильный метод решения проблемы. Считаю, что публичность и прозрачность – это важно. Если есть финансовые нарушения, расследуйте, покажите это нужным образом", – подчеркнул дипломат.

7 июля стало известно, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назначил Курта Волкера специальным представителем США в переговорах по ситуации в Украине.

Волкер работал аналитиком в ЦРУ в 1986–1988 годах. После этого перешел в зарубежное подразделение Госдепартамента. В конце 1990-х стал первым секретарем миссии США в НАТО, а в 1999 году – заместителем посла США в Альянсе.

Занимал различные должности в Совете национальной безопасности, а в 2008–2009 годах был послом США при НАТО.