$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Спецоперация по разоблачению Рубана длилась не менее девяти месяцев – спикер МВД

Спецоперация по разоблачению Рубана длилась не менее девяти месяцев – спикер МВД По мнению спикера МВД, в деле Рубана (на фото) есть веские доказательства
Фото: hromadske.ua

Оперативная разработка в деле лидера "Офицерского корпуса" Владимира Рубана велась силами Службы безопасности Украины во взаимодействии с военными, отметил спикер МВД Артем Шевченко.

Украинские спецслужбы длительное время занимались разоблачением лидера "Офицерского корпуса" Владимира Рубана. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил спикер Министерства внутренних дел (МВД) Артем Шевченко.

"Это реально хорошая, многомесячная – девять или даже десять месяцев длилась эта спецоперация – оперативная разработка этого и ряда других лиц Службой безопасности во взаимодействии с военными. Я думаю, что то, что мы увидели, это убедительно, и результат уже весьма достойный", – сказал он.

По мнению Шевченко, для объявления подозрения Рубану были веские причины.

"В настоящее время мне кажутся достаточно убедительными доказательства, не все, а, по моим оценкам, часть пятая, от того, чем спецслужба располагает", – заявил спикер МВД.

8 марта Рубана задержали в контрольном пункте "Майорское" в Донецкой области за нелегальную перевозку крупной партии оружия на подконтрольную Киеву территорию.

Подозрение объявлено ему по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием), ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса.

По данным СБУ, Рубан планировал обстрел из минометов и гранатометов зданий Верховной Рады и Администрации Президента, а также вооруженные нападения на жилье президента Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Шевченковский райсуд Киева арестовал главу "Офицерского корпуса" на 60 дней без права выхода под залог.

Глава СБУ Василий Грицак рассказал, что в ноябре 2017 года Рубан уже перевез с оккупированного Донбасса крупную партию средств поражения. Все оружие находится под контролем СБУ, добавил он.

Грицак утверждает, что Рубан координировал свои действия с лидерами "ДНР" Александром Захарченко и Александром Тимофеевым.

Материалы по теме