$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Впечатление, что Балчуном прикрываются, а реально "Укрзалізницею" управляет другая команда – соорганизатор гражданской платформы "Нова країна" Длигач G

Впечатление, что Балчуном прикрываются, а реально "Укрзалізницею" управляет другая команда – соорганизатор гражданской платформы "Нова країна" Длигач Длигач: Здесь ответы должно давать НАБУ, а не эксперты
Фото: Андрей Длигач / Facebook

Не исключено, что глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун использует свою должность исключительно для зарабатывания денег, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" соорганизатор гражданской платформы "Нова країна" Андрей Длигач.

Критика министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна в адрес главы "Укрзалізниці" Войцеха Балчуна, скорее всего, небезосновательна, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" соорганизатор гражданской платформы "Нова країна" Андрей Длигач.

"В оценке работы Балчуна я больше склоняюсь к позиции Омеляна, но сейчас очень сложно докопаться до истины. Есть несколько важных нюансов. Сам Балчун показал прекрасные результаты в Польше – это надо принимать во внимание. Но в Украине все его действия выглядят не как его личные. Создается впечатление, что Балчуном прикрываются, а реально "Укрзалізницею" управляет другая команда. Свидетельств тому много. Например, сам Балчун в течение многих месяцев не дал программу реформ. Представленная программа не выдерживала никакой критики – она очень слабая. Второе: возникло множество нюансов с назначением заместителей. Но это не его вина, а скорее того, кто стал "смотрящим" по "Укрзалізниці", – отметил Длигач.

По его словам, украинским аграриям довольно сложно получить от "Укрзалізниці" вагоны для транспортировки своей продукции.

"Здесь ответы должно давать НАБУ, а не эксперты. У нас недостаточно информации, чтобы заявлять об этом. У нас лишь догадки, которые подтверждаются определенными фактами. Например, как получают железнодорожные вагоны агрохозяйства. Так было и раньше, а сейчас вообще вопиющая ситуация, когда аграрии обращаются в "Укрзалізницю" и им не дают вагоны, зато буквально сразу же они получают звонки от частных структур, которые предлагают те же самые вагоны, но по другой цене, значительно дороже. То есть вся эта механика по-прежнему присутствует", – подчеркнул собеседник.

Он не исключает, что Балчуна интересует исключительно зарабатывание денег.

"Другое дело, насколько заинтересован сам Балчун разбираться в сложившейся ситуации. Я не исключаю, что для него эта работа – не вопрос репутации, а просто зарабатывание денег. Он достаточно долго был без такой позиции и это для него хороший вариант. Я допускаю, что это может быть его осознанный выбор", – резюмировал Длигач.

11 апреля премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что Балчун должен представить отчет о работе "Укрзалізниці" с конкретными цифрами и фактами. В тот же день Омелян заявил, что руководство "Укрзалізниці" не отвечает потребностям Украины и должно быть уволено.

18 января Кабинет Министров на внеочередном заседании утвердил новый устав "Укрзалізниці", согласно которому Министерство инфраструктуры теряет право быть органом управления компании.

Комментируя передачу "Укрзалізниці" под управление Кабмина, Балчун заявил, что приветствует любые шаги, повышающие эффективность ее функционирования. Омелян отметил, что настаивает на пересмотре решения. Он назвал Балчуна неквалифицированным специалистом и выразил надежду на то, что "правильное кадровое решение" по "Укрзалізниці" примут на внеочередном заседании Совета национальной безопасности и обороны.

25 января на заседании Кабинета Министров Гройсман поддержал Балчуна в конфликте с Омеляном. Министр, в частности, заявил, что прибыль компании в 2016 году – "это не реформаторские достижения, это просто увеличение тарифа на 15%". В ответ Балчун отметил, что "некомфортно себя чувствует в ежедневном диалоге с министром, который не содействует ни реформам, ни Украине".

Балчуна назначили главой "Укрзалізниці" 12 апреля 2016 года.