$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Советник Трампа заявил о фальсификациях на выборах президента США

Советник Трампа заявил о фальсификациях на выборах президента США Стивен Миллер заявил о фальсификациях выборов президента США в штате Нью-Гемпшир
Фото: ЕРА
Старший советник Белого дома по вопросам политики Стивен Миллер заявил, что во время президентских выборов в США избирателей массово завозили в штат Нью-Гемпшир.

Президент США Дональд Трамп выиграл бы выборы в штате Нью-Гемпшир, если бы не "широко распространенные фальсификации", заявил старший советник Белого дома по вопросам политики Стивен Миллер в эфире программы "На этой неделе" телеканала ABC News.

"Могу вам сказать, что о мошенничестве избирателей в Нью-Гемпшире знают все, кто работал в политике Нью-Гемпшира. Это очень реально, это очень серьезно", – сказал он.

По словам Миллера, мошенничество на выборах является "серьезной проблемой в этой стране", потому что речь идет о тех, кто зарегистрирован в двух штатах, кто скончался и кто не является гражданином США, но принимал участие в голосовании.

"Белый дом предоставил огромное количество доказательств в отношении мошенничества на выборах, в отношении людей, которые зарегистрированы в более чем одном штате", – заявил советник Трампа.

Впоследствии выступление Миллера прокомментировал в Twitter сенатор от штата Нью-Гемпшир Джоан Шаин, представитель Демократической партии.

"Как известно, Стивен Миллер не имеет никаких доказательств мошенничества в NH (штат Нью-Гемпшир. – ГОРДОН). Это было развенчано. Дональд Трамп не просил пересчета", – сказано в сообщении.

В январе 2017 года Трамп инициировал расследование фактов мошенничества на выборах президента.

Трамп был избран президентом на выборах 8 ноября 2016 года. Он набрал 304 голоса выборщиков, его оппонент из Демократической партии Хиллари Клинтон – 227. При этом в голосовании избирателей Клинтон опередила Трампа: ее поддержали 65,8 млн американцев (48,2%), а Трампа – 62,9 млн (46,1%).

В ноябре Трамп заявлял о "серьезном мошенничестве" на выборах в Вирджинии, Нью-Гэмпшире и Калифорнии. Во всех трех штатах победила демократ Хиллари Клинтон. Он также утверждал, что опередил Клинтон по количеству голосов избирателей, "если вычесть миллионы людей, проголосовавших незаконно".

20 января Трамп официально вступил в должность президента США.