$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Советник Порошенко Грынив подтвердил, что в 2014 обсуждал с Манафортом возможное сотрудничество

Советник Порошенко Грынив подтвердил, что в 2014 обсуждал с Манафортом возможное сотрудничество Грынив: Предложения Манафорта больше подходили для Украины 2009–2010 годов
Фото: solydarnist.org

Политический советник президента Украины и народный депутат от Блока Петра Порошенко Игорь Грынив сообщил, что американский политтехнолог Пол Манафорт хотел сотрудничать с командой Петра Порошенко, однако "так и не понял, что Украина после Майдана изменилась".

Политический советник президента Украины и народный депутат от Блока Петра Порошенко Игорь Грынив в комментарии "Украинской правде" подтвердил, что в 2014 году встречался с американским политтехнологом Полом Манафортом по вопросу сотрудничества.

"Манафорт пробовал предложить свои услуги и свою стратегию для кампании Порошенко. Я встречался с ним тогда, в 2014 году, и выслушал его стратегию, но на этих трех часах разговор с ним закончился", – рассказал он.

Нардеп предположил, что предоставленная суду США бывшим партнером Манафорта Риком Гейтсом информация о том, что политтехнолог помогал Порошенко в 2014 году, – линия защиты адвокатов Манафорта. По мнению Грынива, защитники хотят, чтобы американцы восприняли его не только как стратега беглого президента Украины Виктора Януковича, но и как политтехнолога, способного работать с представителями разных политических сил.

Грынив подчеркнул, что Манафорт стремился сотрудничать с Порошенко и готовился к этому. Так, на встречу он пришел со своими исследованиями и социологией.

"Манафорт так и не понял, что страна после Майдана изменилась", – считает нардеп.

По его мнению, предложения политтехнолога больше подходили для стратегии 2009–2010 годов.

В суде Гейтс сообщил, что команда Порошенко полностью не расплатилась с Манафортом. В ответ в Администрации Президента Украины заявили, что команда Порошенко никогда не сотрудничала с американским политтехнологом.

31 июля в американском штате Вирджиния стартовал судебный процесс по делу о предполагаемых финансовых преступлениях Манафорта.

Политтехнолог в 2000-х годах консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ, в 2016 году возглавлял избирательную кампанию кандидата в президенты США Дональда Трампа.

Сторона обвинения утверждает, что с 2010-го по 2014 год Манафорт официально задекларировал $14 млн доходовВо время процесса прокуроры намерены доказать, что политтехнолог не сообщил о значительной части своих налоговых поступлений.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер заявил 30 июля, что Манафорт заработал в Украине $60 млн.

6 августа Гейтс в суде признал свою вину в ряде преступлений, совершенных вместе с Манафортом, и дал показания против своего бывшего партнера.

31 июля свидетель по делу Манафорта Тед Девайн рассказал, что Гейтс в 2014 году предлагал ему работать на Порошенко, писала The Washington Post.