$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Советник главы Минэнерго о блокаде Донбасса: Россиянам от этого точно не хуже, чем было

Советник главы Минэнерго о блокаде Донбасса: Россиянам от этого точно не хуже, чем было Экономически в выигрыше оказались угледобывающие компании, заявил Чех
Фото: EPA

Покупая уголь за границей, Украина влияет на рост цен, а это выгодно поставщикам, в том числе и России, заявил советник министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех.

Украина из-за блокады временно оккупированных территорий импортирует уголь и создает дополнительный спрос, что выгодно в том числе и России. Об этом в комментарии изданию "Деловая столица" заявил советник министра энергетики и угольной промышленности Сергей Чех.

"Раз мы покупаем южноафриканский уголь, раз мы покупаем американский уголь, значит, мы даем другим добывающим странам: России, Вьетнаму – легче продавать, мы создаем спрос и своим спросом способствуем повышению цен. С точки зрения угольной промышленности, если мы вышли на мировой рынок, то россиянам от этого точно не хуже, чем было, – заявил эксперт. – Экономически в выигрыше оказались угледобывающие компании. К сожалению, не украинские".

Он добавил, что Украина платит за импортный уголь цену, сравнимую с ценой природного газа в эквиваленте его энергетической ценности.

"Деловая столица" со ссылкой на данные компании IHS отмечает, что поставки антрацита из России в январе–июне 2017 года выросли на 29% и составили более 75% всего мирового экспорта.

Дефицит угля на украинских теплоэлектростанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокаду распространили и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют боевики.

1 августа стало известно, что одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины, "Центрэнерго", заключила с американской компанией XCoal Energy & Resources контракт на поставку до конца 2017 года 700 тыс. тонн угля. 21 августа представители XCoal отправили первую партию угля для Украины – 62 тыс. тонн, она прибыла в порт Южный в Одесской области в ночь на 13 сентября.

По данным "Українських новин", "Центрэнерго" покупает антрацит в США по $113 за тонну, компания ДТЭК – в ЮАР по $105. "Донбассэнерго" завозит уголь по $85, но, как пишет агентство, поставщиком является Россия. Заложенная в ОРЦ цена угля сейчас составляет 2000 грн за тонну (около $76).