$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Совет ЕС снял санкции с Иванющенко

Совет ЕС снял санкции с Иванющенко Фамилия Иванющенко не попала в обновленный санкционный список Совета ЕС
Фото: korrespondent.net

3 марта Совет ЕС продлил санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения, однако удалил из этого списка экс-регионала Юрия Иванющенко.

3 марта Совет ЕС продлил до 6 марта 2018 года санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и 14 человек из его окружения, отметив, что из списка был удален один человек (бизнесмен, экс-народный депутат от Партии регионов). Об этом говорится в сообщении Совета ЕС.

"Совет продлил до 6 марта 2018 года решение о заморозке счетов 15 лиц, признанных ответственными за незаконное присвоение украинских государственных средств или за злоупотребление служебным положением", – говорится в документе.

Решение было принято после ежегодного пересмотра ограничительных мер.

2 марта корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк сообщил, что послы стран Евросоюза решили продлить санкции против Януковича и 14 его соратников, за исключением Иванющенко.

7 февраля "Польское радио" со ссылкой на европейских дипломатов сообщало, что  активы упомянутых лиц в европейских банках будут заморожены до февраля 2018 года.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

Санкции в отношении Януковича и его сообщников были введены в апреле 2014 года. 

Иванющенко был народным депутатом Украины шестого и седьмого созывов, ранее был включен в санкционный список Евросоюза. 28 февраля генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Верховный Суд Украины закрыл все уголовные производства в отношении Иванющенко.