$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Сотрудник "Украероруху": 22 февраля 2014 года поступила команда по указанию Турчинова вернуть вертолеты с Януковичем на аэродром в Харьков

Сотрудник "Украероруху": 22 февраля 2014 года поступила команда по указанию Турчинова вернуть вертолеты с Януковичем на аэродром в Харьков Янукович сбежал в РФ в феврале 2014 года
Фото: EPA

Штурман воздушного командования "Центр" 22 февраля 2014 года дал команду вернуть в Харьков вертолеты, в одном из которых летел беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, сказал сотрудник "Украероруху" Андрей Чертков.

22 февраля 2014 года "Украерорух" получал указания о возврате вертолетов, в одном из которых летел беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, в Харьков. Об этом во время допроса в Оболонском райсуде Киева сказал сотрудник Днепропетровского регионального структурного подразделения "Украероруху" Андрей Чертков, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Эта команда поступила от штурмана воздушного командования "Центр". Содержание было такое: по указанию главы Верховной Рады Турчинова вернуть данные воздушные борты на аэродром, передать им эту информацию. Максимально дословно: по решению главы Верховной Рады Украины Турчинова два вертолета вернуть на аэродром вылета в Харьков", – сказал он.

Он отметил, что команда поступила "ближе к обеду" по телефону.

По словам Чуркова, после этой команды информацию передали в сектор полетной информации в Харьков.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

Экс-охранник Януковича Виктор Ризниченко 18 января в Оболонском райсуде рассказал, что 22 февраля Янукович прибыл в Харьков, а потом в Донецк

"В этот день Янукович с кортежем выехал в аэропорт Харькова. Там было два вертолета. В один сели Янукович и несколько сотрудников охраны, во второй – я и несколько охранников. Мы вылетели в не известном для меня направлении. Через несколько часов нам сообщили, что на связь вышел диспетчер "Украероруху" и требует от нас вернуться в Харьков и что это команда Турчинова. Пилоты доложили, что мы не можем вернуться в Харьков, потому что не хватит горючего, и решили сесть в аэропорту Донецка", – сообщил Ризниченко.