$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Сооснователь УБОПа Кур: У нас сейчас в тени крутится $20–40 млрд. Вы думаете, коррупционеры не найдут возможности заплатить за себя залог в суде? G

Сооснователь УБОПа Кур: У нас сейчас в тени крутится $20–40 млрд. Вы думаете, коррупционеры не найдут возможности заплатить за себя залог в суде? Кур: НАБУ пока не имеет возможности брать в разработку чиновников высокого уровня
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Больше половины нынешних украинских нардепов – это хранители старых традиций, которые проходили по "очень крупным делам", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший руководитель Управления криминальной разведки ГУБОП МВД Украины Валерий Кур.

Украинские парламентарии и политические элиты не хотели, чтобы в Верховной Раде рассматривались представления ГПУ на снятие неприкосновенности с ряда нардепов, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" бывший руководитель Управления криминальной разведки ГУБОП МВД Украины Валерий Кур.

"Думаю, процесс пошел. Хотя, по большому счету, смены политической формации не произошло, изменения претерпели сами команды. В силу того, что нас накрывает волна европейского движения, мы невольно затягиваемся в этот водоворот. И это хорошо. Данный процесс будет вынуждать власти нашей страны совершать конкретные шаги. Я очень сомневаюсь, что нардепы или политические элиты желали снятия неприкосновенности со своих коллег. Думаю, важную роль тут сыграла позиция журналистов и общественных организаций", – отметил Кур.

Он акцентировал внимание на том, что НАБУ было довольно сложно организовать операцию, в результате которой был задержан охранник внефракционного нардепа Борислава Розенблата.

"Провести такую операцию, как с Розенблатом, очень сложно. Ведь могла быть и утечка информации, и предательство. Вообще, ситуация сложилась так, что оперативникам для задержания того или иного чиновника нужно спросить разрешения: мол, уважаемый вор, а можно я пойду к прокурору, судье, чтобы иметь возможность следить за тобой? И НАБУ пока не имеет возможности брать в разработку чиновников высокого уровня. К тому же их работе очень мешает неприкосновенность депутатов. Да, политиков нужно защищать, но в наших условиях стоит прибегнуть к крайней мере: никакой защиты нардепов. Ведь больше половины из них – это хранители старых традиций, которые проходили у нас по очень крупным делам", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, подозреваемые в совершении преступлений чиновники будут всячески пытаться избежать ответственности.

"Отмена депутатской неприкосновенности существенно облегчит работу таких структур, как НАБУ. Должна существовать не только оперативно-следственная структура – им также необходим свой прокурор и свой судья. В противном случае никаких изменений не будет. Если народу дают надежду на новые аресты чиновников и снятие неприкосновенности, конечно, это плюс. Очевидно, что мы столкнемся с сопротивлением: например, подозреваемых в совершении преступлений чиновников будут прятать за рубежом, придумывать, что они несут пользу государству и так далее", – заявил Кур.

По его словам, правоохранителям не стоило демонстрировать на заседаниях регламентного комитета Верховной Рады видеозаписи своих спецопераций. 

"У нас сейчас в тени крутится $20–40 млрд. Вы думаете, коррупционеры не найдут возможности заплатить за себя залог в суде? Конечно, сейчас все эти задержания и представления на снятие неприкосновенности выглядят несколько театрализованно. Но все же ситуация понемногу меняется. Нужно заставлять власть менять законодательство и подход к чиновникам. Какие я вижу минусы? Разведчик, работающий под прикрытием, должен иметь серьезную защиту. Это, в частности, касается агента НАБУ Екатерины. Но сейчас, к сожалению, мы вынуждены показывать спектакль и рассказывать всем подробности операции. Это очень плохо. Членам регламентного комитета Верховной Рады нельзя было показывать сотрудников НАБУ. С другой стороны, народ хотя бы видит, что за его интересы кто-то борется", – резюмировал собеседник.

11 июля Верховная Рада на вечернем заседании рассмотрела представления Генпрокуратуры о согласии на уголовное преследование пяти народных депутатов. 

Парламент отклонил представления на Евгения Дейдея ("Народный фронт") и Андрея Лозового (Радикальная партия).

С Олеся Довгого ("Воля народа"), Максима Полякова ("Народный фронт") и внефракционного Борислава Розенблата сняли неприкосновенность.

При этом нардепы не дали согласия на задержание и арест Полякова и Розенблата.

Сегодня в 17.00 Верховная Рада должна начать рассмотрение представления Генпрокуратуры на снятие неприкосновенности с нардепа от Оппозиционного блока Михаила Добкина.