$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Соня Кошкина: В Администрации Президента уже задумали сценарий по смещению Гройсмана

Соня Кошкина: В Администрации Президента уже задумали сценарий по смещению Гройсмана Кошкина отмечает, что между АП и Кабмином продолжает нарастать конфронтация
Фото: EPA

Если действующего главу Кабинета Министров отправят в отставку, исполняющим обязанности премьер-министра может стать вице-премьер-министр Степан Кубив, пишет журналистка Соня Кошкина.

В Администрации Президента (АП) Украины задумали сценарий по смещению Владимира Гройсмана с должности премьер-министра, написала шеф-редактор интернет-издания LB.ua Соня Кошкина 14 февраля.

Она не исключает, что этот сценарий попытаются реализовать.

Кошкина отмечает, что именно Гройсмана на Банковой сейчас считают главной проблемой в контексте следующих президентских выборов.

"У Владимира Борисовича конкретно выросла корона. Он сейчас президента в грош не ставит. Не ровен час – надумает сам баллотироваться. Ясно, что не выиграет, но голоса оттянуть может", – рассказал журналистке высокопоставленный соратник президента Украины Петра Порошенко.

Другой собеседник считает, что Гройсмана "накручивает" экс-премьер-министр, лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк.

"Вот просто накручивает. Сугубо из вредности. Плюс в парламенте поддерживает Парубий (спикер Андрей Парубий. – "ГОРДОН"). Парубию же тоже надо как-то самоопределяться. И вот они на троих пока ведут игру", – добавил он.

Кошкина пишет, что конфронтация между АП и Кабмином продолжает нарастать. По мнению журналистки, поводом для отставки Гройсмана может стать очередное повышение тарифов из-за требований Международного валютного фонда.

"Следствие – уличные акции, возмущение парламента и все, что из этого следует. Разыгрывать подобные сценарии тут и любят, и умеют", – отмечает Кошкина.

В материале говорится, что исполняющим обязанности премьер-министра может стать вице-премьер-министр Степан Кубив. 

Кошкина прогнозирует, что на Банковой могут попытаться также распустить парламент.

В июле 2017 года, говоря о возможности второго срока Порошенко, Гройсман заявил, что "всегда поддерживает нашего президента".

В интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону он сказал, что не намерен принимать участие в президентских выборах, так как "больше ощущает свою эффективность именно в исполнительной ветви власти".

В январе 2018 года премьер-министр отметил, что не является карьеристом. "Меня не интересует должность", – подчеркнул он.