$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соломатина: С Горащенковым у нас были две встречи. Он давал добро, кого проверять

Соломатина: С Горащенковым у нас были две встречи. Он давал добро, кого проверять Соломатина: Горащенков предоставлял указания, как голосовать по той или иной кандидатуре
Фото: hromadske.ua

Бывшая сотрудница НАПК Анна Соломатина сообщила, что первая ее встреча с "куратором" из Администрации Президента Украины Алексеем Горащенковым состоялась в начале сентября.

Экс-директор департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Анна Соломатина рассказала в интервью "Громадському" о своих встречах с первым заместителем руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения Администрации Президента Украины Алексеем Горащенковым, которого называют "куратором НАПК".

"Это были две встречи, на которых он предлагал, чтобы все проекты по полным проверкам сначала привозились к нему. Он давал добро, кого проверять, как проверять. А потом уже это выносилось на заседание членов НАПК", – заявила Соломатина.

Она добавила, что ходила на встречу в Администрацию Президента, и сам Горащенков неоднократно приезжал в НАПК. "И не только я его видела. Другие работники его видели в НАПК", – утверждает экс-сотрудница ведомства.

Соломатина уточнила, что первая ее встреча с Горащенковым состоялась в начале сентября. "Члены НАПК об этом также знали, потому что он непосредственно с ними также общался и также предоставлял указания, как голосовать по той или иной кандидатуре", – отметила она.

При этом, по мнению бывшей сотрудницы НАПК, президент Украины об этом не знал.

14 ноября Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных деклараций. По словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента.

15 ноября Соломатина подтвердила, что Горащенков является "куратором НАПК" от Администрации Президента и давал указания работникам агентства через приложение WhatsApp. 

Сам Горащенков отрицает слова Соломатиной о своем влиянии на НАПК.

24 ноября Соломатина обнародовала скриншоты своей переписки с Горащенковым в WhatsApp.

Нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем заявил о бездействии Службы безопасности Украины и Генеральной прокуратуры в расследовании озвученных Соломатиной фактов.