$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Соломатина обнародовала часть своей переписки с "куратором НАПК" Горащенковым

Соломатина обнародовала часть своей переписки с "куратором НАПК" Горащенковым В сообщениях "Алексей Гор." пишет Соломатиной, что "нужно поскорее начинать атаку на Юлю и Рабин...ча"
Скриншот: Ганна Соломатіна / Facebook

По утверждению бывшей сотрудницы НАПК Анны Соломатиной, представитель Администрации Президента Украины Алексей Горащенков вел с ней переписку в WhatsApp.

Экс-директор департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни чиновников Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции Анна Соломатина опубликовала в Facebook часть своей переписки с первым заместителем руководителя Главного департамента стратегического планирования и оперативного обеспечения Администрации Президента Украины Алексеем Горащенковым, которого называют "куратором НАПК".

"Если у кого-то еще есть сомнения относительно существования куратора по НАПК в Администрации Президента или надежды, что СБУ обеспечит беспристрастное рассмотрение дела по заявлению обличителей из НАПК, почитайте фрагменты моей переписки в WhatsApp с Алексеем Горащенковым", – написала Соломатина.

В переписке человек, подписанный "Алексей Гор.", отмечает, что он "президенту вынужден был доложить ситуацию по Игорю и по вам".

"Учитывая, что по некоторым делам заканчиваются сроки, а от вас результатов, я так понимаю, не будет (СБУ так нам докладывает), думаю, нет смысла затягивать, иначе тогда уже у Игоря начнутся проблемы, и серьезные", – говорится в сообщении.

Также собеседник Соломатиной подчеркивает, что просил К. "не трогать вас до 16-го числа и не мешать работать, больше ничего".

В другом фрагменте переписки "Алексей Гор." пишет, что "нужно поскорее начинать атаку на Юлю и Рабин...ча", а также просит передать ему "три варианта по грузину, как договаривались".

"За деньги украинцев и международных партнеров сделали инструмент для контроля власти над чиновниками и личную кормушку для председателя и членов НАПК", – прокомментировала Соломатина.

14 ноября Соломатина заявила, что агентство фальсифицирует результаты проверок электронных деклараций. По словам Соломатиной, ей и двум ее коллегам предлагали, чтобы решения НАПК сначала рассматривались в Администрации Президента.

15 ноября Соломатина подтвердила, что Горащенков является "куратором НАПК" от Администрации Президента и давал указания работникам агентства через приложение WhatsApp. 

Сам Горащенков отрицает слова Соломатиной о своем влиянии на НАПК.

20 ноября нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем сообщил, что за шесть дней после брифинга Соломатиной о фальсификациях в НАПК не было проведено ни одного процессуального действия.