$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Согласно опросу, "Батьківщина" с небольшим перевесом лидирует на выборах в Верховную Раду

Согласно опросу, "Батьківщина" с небольшим перевесом лидирует на выборах в Верховную Раду Политическая сила Юлии Тимошенко пока имеет наивысший электоральный рейтинг
Фото: ЕРА

Согласно данным опроса, за "Батьківщину" готовы проголосовать 16% избирателей, которые определились со своим выбором, сообщил начальник аналитического подразделения Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS Александр Чашковский.

Если бы парламентские выборы в Украины прошли в ближайшую неделю, партия "Батьківщина" победила бы, обойдя с небольшим перевесом Блок Петра Порошенко. Об этом сообщил начальник аналитического подразделения Центра социальных и маркетинговых исследований SOCIS Александр Чашковский на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", передает корреспондент "ГОРДОН".

Опрос проводили Центр социальных и маркетинговых исследований SOCIS, Киевский международный институт социологии, социологическая группа "Рейтинг" и Центр Разумкова.

"Если сымитировать выборы, учитывая тех, кто придет на голосование и определился со своей партией, то рейтинговые показатели были бы следующими:

  • на первом месте – "Батьківщина" (16%);
  • на втором месте – Блок Петра Порошенко "Солидарность" (15,4%);
  • потом Оппозиционный блок (10,5%);
  • "Гражданская позиция" (10,2%);
  • партия "За жизнь" (9,4%);
  • Радикальная партия Олега Ляшко (7,8%);
  • "Самопоміч" (7,7%)", – рассказал Чашковский.

Он добавил, что все остальные партии набирают меньше 5% и, по нынешнему избирательному законодательству, согласно имитационной модели, не пройдут в Верховную Раду.

При этом социолог отметил, что 27,7% респондентов еще не определилось с выбором, а 16% сообщили, что не пойдут на парламентские выборы.

Опрос проводился в период с 28 октября по 14 ноября 2017 года. Всего было опрошено методом личного интервью 20 тысяч респондентов во всех областях Украины без учета аннексированного Крыма и оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Погрешность не превышает 0,7%.