$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Соцопрос: украинцы лучше всего относятся к Беларуси, хуже всего – к России

Соцопрос: украинцы лучше всего относятся к Беларуси, хуже всего – к России По данным соцопроса, в Украине лучше всего относятся к Беларуси
Фото: ЕРА

74% респондентов, опрошенных группой "Рейтинг", положительно относятся к Беларуси. Более половины участников соцопроса отрицательно относятся к РФ.

Среди зарубежных стран и институций украинцы лучше всего относятся к Беларуси – 74%, отрицательно к этому государству относятся 12%. Таковы данные исследования, которые 12 июля опубликовала Социологическая группа "Рейтинг".

В тройку лидеров по положительному отношению входят Канада и Европейский союз (по 68%).

"Антирейтинг" возглавляет Россия. Положительно к этому государству относятся 35% опрошенных, отрицательно – 52%.

Среди международных организаций ситуация такова: к ООН положительно относятся 58%, отрицательно – 20%, ОБСЕ – 50% и 26%, НАТО – 49% и 30%, Международному валютному фонду – 39% и 35% соответственно.

К западным странам и институциям лучше относятся на западе и в центре Украины, к Беларуси и России – на юге и востоке страны.

Исследование проводилось с 22 июня по 5 июля, методом формализованного интервью опрошено 3200 респондентов в возрасте от 18 лет. Статистическая погрешность – не более 1,7%.