$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Соцопрос: 52% россиян против участия их страны в "Евровидении 2017" в Украине

Соцопрос: 52% россиян против участия их страны в "Евровидении 2017" в Украине В правильности подсчета голосов зрителей на "Евровидении 2016" уверены 51% опрошенных
Фото: ЕРА

В ходе опроса, который проводился в России 21–22 мая, 65% опрошенных россиян заявили, что победу Джамале в "Евровидении 2016" обеспечила антироссийская и прозападная политика Украины.

52% граждан России считают, что им нужно проигнорировать "Евровидение-2017", которое пройдет в Украине, а 37% респондентов считают, что российскому представителю туда нужно ехать, несмотря ни на что, об этом сообщили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе проведенного опроса.

В этом году трансляцию песенного конкурса "Евровидение 2016" смотрели 38% опрошенных россиян. В 2009 году, согласно данным аналогичного опроса, "Евровидение" собрало у телевизоров 35% опрошенных.

Так, неоднозначным для россиян оказался вопрос об участии их страны в "Евровидении 2017" в связи с заявлениями Украины о возможном запрете въезда в страну ряду российских исполнителей. Более трети (37%) респондентов уверены, что России все равно стоит участвовать в конкурсе, 52%, напротив, предлагают проигнорировать "Евровидение". 

О том, что в этом году победу одержала представительница Украины, знают 72% россиян. 25% респондентов признались, что не знают, кто победил на "Евровидении", а 2% уверены, что победу одержала Россия.

В правильности подсчета голосов зрителей уверены 51% опрошенных, однако 80% респондентов считают голосование профессионального жюри несправедливым. Столько же опрошенных усомнились в объективности определения победителя конкурса (80%).

Две трети россиян (или 65% опрошенных) убеждены, что представительница Украины одержала победу на "Евровидении" благодаря антироссийской и прозападной политике Украины. 10% респондентов предположили, что победу Джамале принесло исполнительское мастерство. 

В отношении системы голосования мнения россиян разделились – 41% респондентов считают, что решение должно быть за зрителями, столько же (41%) говорят о необходимости учитывать точку зрения и жюри, и зрителей, и только 7% полностью отдали бы окончательное решение на откуп профессиональному жюри.

Опрос проводился в период с 21 по 22 мая в 130 населенных пунктах 46 регионов страны и девяти федеральных округах. В нем приняли участие 1600 человек.

На "Евровидении 2016" одержала победу украинская певица Джамала с песней "1944", которая получила от жюри и зрителей 534 балла. Всего в финале конкурса выступили представители 26 стран. Второе место, набрав 511 баллов, заняла представительница Австралии Дэми Им, третье досталось российскому исполнителю Сергею Лазареву, набравшему 491 балл.

По правилам конкурса, следующее "Евровидение" должно пройти в стране, исполнитель которой победил в предыдущем. Таким образом, конкурс "Евровидение 2017" состоится в Украине. О готовности принять конкурс уже заявили КиевЛьвовОдессаДнепропетровскХерсон и Харьков, причем киевский мэр Виталий Кличко уверен, что проводить его будут именно в столице, потому что она наиболее подготовлена.