$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Собчак о внесении в базу "Миротворца": Это очередная глупость

Собчак о внесении в базу "Миротворца": Это очередная глупость По словам Собчак, она собиралась поехать в Крым "с гуманитарной миссией, а не с целью агитации"
Фото: ЕРА

Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак назвала внесение в базу центра "Миротворец" "странным ответом" на ее намерение поехать в Крым.

Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак считает "очередной глупостью" внесение ее в базу центра "Миротворец". Об этом она сказала в комментарии агентству "РИА Новости" во время одиночного пикета у здания Госдумы РФ.

Она отметила, что попыталась "сделать все по той процедуре, которую Украина считает правильной". По словам Собчак, она собиралась поехать в Крым "с гуманитарной миссией, а не с целью агитации".

Кандидат назвала внесение в базу "Миротворца" "странным ответом" на ее намерение посетить полуостров.

6 марта Собчак заявила, что обратилась в посольство Украины за разрешением на въезд в Крым.

В Министерстве информационной политики Украины сообщили, что Собчак сможет приехать в аннексированный Крым со стороны материковой Украины, если она не посещала полуостров через закрытые пункты пропуска.

В посольстве Украины в России отметили, что не получали от кандидата в президенты РФ обращения с просьбой о посещении аннексированного Крыма.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал запрос Собчак на посещение Крыма "политической шизофренией".

7 марта стало известно, что Собчак внесли в базу сайта "Миротворец" из-за посещения оккупированного Крыма.

Ее пресс-секретарь Ксения Чудинова заявила, что журналист ездила на полуостров для создания независимого репортажа в апреле и июле 2014 года. Она подчеркнула, что постановление правительства Украины о порядке посещения аннексированного полуострова приняли только в 2015 году.

РФ аннексировала полуостров после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение Крыма к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.