$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

СНБО одобрил законопроект о нацбезопасности Украины

СНБО одобрил законопроект о нацбезопасности Украины Законопроект обсудили на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины
Фото: president.gov.ua

Законопроект "О национальной безопасности Украины" разрабатывался в тесном взаимодействии с экспертами НАТО, США и Европейского союза с целью приведения украинской законодательной базы в соответствие со стандартами Североатлантического альянса.

Члены Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) в ходе сегодняшнего заседания обсудили и поддержали проект закона "О национальной безопасности Украины", сообщила пресс-служба СНБО.

"Этот закон разрабатывался в тесном взаимодействии с экспертами НАТО, США и Европейского союза с целью приведения украинской законодательной базы в соответствие со стандартами государств – членов НАТО. После принятия парламентом этот закон должен стать основой для разработки и обновления законодательства в сфере национальной безопасности и обороны", – отметили в пресс-службе.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что закон должен обобщить и привести к единому знаменателю все уже осуществленные и запланированные реформы сектора безопасности и обороны Украины, "а также объединить в себе не только базовые основы национальной безопасности, но и вопросы демократического гражданского контроля и основы планирования в этих сферах".

По словам Турчинова, законопроект направлен на повышение эффективности сектора безопасности и обороны в соответствии с нормами и стандартами НАТО и ЕС.

"Скорейшее принятие этого законопроекта должно стать важным элементом в сфере защиты украинской государственности и противодействия российской агрессии", – заявил он.

Текст законопроекта пока не опубликован.