$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Названы имена девяти нардепов, которых проверяют на уклонение от уплаты налогов – СМИ

Названы имена девяти нардепов, которых проверяют на уклонение от уплаты налогов – СМИ Заработки народных депутатов Украины проверяет Государственная фискальная служба
Фото: National Bank Of Ukraine / Flickr

Генеральная прокуратура Украины проверяет достоверность данных, внесенных народными депутатами в электронные декларации, сообщает "Украинская правда".

Государственная фискальная служба Украины по ходатайству Генеральной прокуратуры занимается проверкой уплаты налогов народными депутатами Андреем Лозовым и Сергеем Рыбалкой (оба – Радикальная партия Ляшко), Евгением Бакулиным и Юрием Солодом (оба Оппозиционный блок), Александром Горбуновым и Виктором Романюком (оба – "Народный фронт"), Бориславом Розенблатом (Блок Петра Порошенко), Геннадием Бобовым ("Возрождение") и Олесем Довгим (группа "Воля народа"), сообщает "Украинская правда".

Издание отмечает, что ГПУ расследует факт несоответствия между официальными доходами нардепов и средствами, указанными в электронных декларациях.

Так, Довгий задекларировал активы в эквиваленте 54,7 млн грн, в то время как, по данным налоговой службы, в 1998–2015 годах он официально заработал только 11,8 млн грн.

Розенблат задекларировал почти 109 млн грн, а налоги в 1998–2015 годах заплатил только с 3,3 млн грн.

Бакулин задекларировал 42,4 млн грн, а в 1998–2015 годах заплатил налоги с 13 млн грн.

У Лозового отсутствует налоговая информация за период с 2000 года и указана лишь зарплата в 2015 году, при этом в е-декларацию нардеп внес наличность в 150 тыс. евро, 50 тыс. долларов, 800 тыс. грн и 25 объектов ценного движимого имущества с неизвестной стоимостью.

У Рыбалки в 1998–2015 годах было уплачено налогов с 16 млн грн дохода, а в е-декларацию внесено почти 50 млн грн наличными.

Разница в задекларированных и налоговых суммах наблюдается также и у Горбунова, Романюка, Солода и Бобова.

По всем народным депутатам уже есть судебные решения о проверках.

Ранее в ГПУ сообщали о том, что в ходе обработки электронных деклараций народных депутатов установлены факты несоответствия между декларируемыми денежными средствами и официально полученными доходами декларантов, с которых уплачены налоги и обязательные платежи в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины. Речь шла о проверке 29 народных депутатов.

12 января стало известно, что детективы НАБУ зарегистрировали 22 уголовных производства по результатам анализа сведений, приведенных в электронных декларациях. Дела открыты в отношении шести народных депутатов, 11 судей, двух председателей районных государственных администраций, заместителя областного совета и руководителя центрального органа исполнительной власти.