$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Смешко: В России идет борьба между холодильником и телевизором, и она не в состоянии победить в этой войне

Смешко: В России идет борьба между холодильником и телевизором, и она не в состоянии победить в этой войне Смешко: Я бы предостерег от излишнего оптимизма
Фото предоставлено телеканалом NewsOne

Если Россия просто выйдет из вооруженного конфликта на востоке Украины, российская авторитарная форма правления поставит себя под угрозу. Такое мнение в авторской программе Алеси Бацман "Бацман LIVE" высказал бывший председатель Службы безопасности Украины Игорь Смешко.

Российские власти не смогут просто так выйти из конфликта на Донбассе, потому что потеряют свое лицо. Об этом в авторской программе Алеси Бацман "Бацман LIVE" на канале NewsOne заявил бывший председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Игорь Смешко.

"В России идет борьба между холодильником и телевизором, и в стратегической перспективе Россия не в состоянии победить в этой войне. В то же время я бы предостерег от излишнего оптимизма, что нас в ближайшие месяцы или даже в ближайший год ждет кардинальное изменение финансового состояния временно оккупированных территорий, потому что руководство России не может просто так выйти из конфликта, потеряв свое лицо. В этом случае российская авторитарная форма правления будет под прямой и непосредственной угрозой", – убежден Смешко.

Говоря о финансировании Россией оккупированных территорий украинского Донбасса, экс-глава СБУ заявил, что у РФ есть ресурсы, которые пока приносят прибыль.

"Я думаю, что Россия имеет огромные ресурсы – не экономические, природные. Эти ресурсы – пока! – при нынешней структуре продажи углеводородов приносят прибыль. Однако два российских фонда – например, Фонд развития – тают. Санкции действуют. В последнее время мы были свидетелями того, что ценные бумаги Российской Федерации начали опять катастрофически падать. Это значит, что инвестиционный климат спускается вниз, у России нет краткосрочных и долгосрочных денег под низкие проценты", – подчеркнул Смешко.

Смешко: В Москве мне предложили исповедаться, священником оказался коллега-разведчик, сотрудник российского представительства в Нью-Йорке. Читайте полную версию интервью

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.