$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Славянск и Краматорск посетила с рабочим визитом посол Великобритании Гоф

Славянск и Краматорск посетила с рабочим визитом посол Великобритании Гоф Украинские военные рассказали Джудит Гоф о боях за освобождение городов Украины в 2014 году
Фото: Прес-центр штабу АТО / Facebook

Во время визита на Донбасс посол Великобритании Джудит Гоф встретилась с военнослужащими одной из частей Десантно-штурмовых войск ВСУ, сообщили в штабе АТО.

Чрезвычайный и полномочный посол Великобритании в Украине Джудит Гоф посетила с рабочим визитом Славянск и Краматорск, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Во время визита Гоф встретилась с военнослужащими одной из частей Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины, которые защищали и удерживали позиции у этих городов в начале вторжения российско-оккупационных войск на территорию Украины", – заявили в пресс-службе.

В штабе АТО отметили, что украинские военные рассказали Гоф о боях за Славянск и другие украинские города в 2014 году, участниками которых они были. Украинская сторона также поблагодарила посла за поддержку, которую оказывает Великобритания развитию ВСУ через обучение и тренинги, особенно по тактической медицине.

"В свою очередь посол Великобритании Гоф отметила, что каждый рабочий визит на восток Украины дает возможность лучше увидеть и осознать процессы и ситуацию на Донбассе. Также Гоф отдала дань павшим за Украину воинам у памятного мемориала, возведенного неподалеку от Славянска", – сообщили в штабе АТО.

В 2015 году вооруженные силы Великобритании в качестве гуманитарной помощи передали украинской армии оборудование на сумму $1,3 млн.

В марте 2016 года государственный министр по вопросам вооруженных сил Великобритании Пенни Мордонт заявила, что ее страна удвоит помощь Министерству обороны Украины.

Финансовые обязательства Великобритании в рамках помощи Украине в 2017–2018 годах составляют 40 млн фунтов стерлингов, заявила Гоф в июле 2017 года.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.