$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Скоцик: В прошлом году в Украину поступило в 2,5 раза меньше прямых инвестиций, чем в позапрошлом

Скоцик: В прошлом году в Украину поступило в 2,5 раза меньше прямых инвестиций, чем в позапрошлом Виталий Скоцик: Инвесторы умеют оценивать риски и считать свои деньги. Ими они и "голосуют" за инвестиционную привлекательность Украины. И голосуют совершенно недвусмысленно
Фото: Віталій Скоцик / Facebook

Без реальной судебной реформы объемы инвестиций и в дальнейшем будут уменьшаться, заявил лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

У народных депутатов никак не дойдут руки до решения вопроса о создании антикоррупционного суда, а без эффективной борьбы с коррупцией и качественной работы судебной системы объемы прямых инвестиций в Украину продолжат сокращаться, написал в своем блоге на сайте "Обозреватель" лидер Аграрной партии Виталий Скоцик.

В прошлом году инвестиций поступило в 2,5 раза меньше, чем в позапрошлом, отметил политик, сальдо прямых иностранных инвестиций в прошлом году по сравнению с позапрошлым сократилось почти в полтора раза – на 33%. Если в 2016-м оно составляло $3,27 млрд, то в 2017-м – $2,19 млрд.

"Посмотрите на рейтинг глобальной конкурентоспособности (The Global Competitiveness Report 2017–2018). Наши чиновники гордо скажут, что Украина улучшила прошлогодний результат на целых четыре позиции и заняла 81-е место. Так напомню, что два года назад, еще до того, как власти начали имитировать реформы, Украина была 79-й", – пишет Скоцик.

Политик отметил, что без антикоррупционного суда не будет и инвестиций, деньги в Украину не спешат вкладывать из-за высокого уровня коррупции и слишком медленных реформ.

"Еще на форуме в Давосе министр финансов [Александр] Данилюк обещал МВФ, что с созданием антикоррупционного суда власть успеет до мая. Сейчас уже середина мая, вот только Верховная Рада за решение этого вопроса еще почти не бралась, – отметил он. –  У отечественных чиновников есть общая черта – способность врать, не краснея. Даже тогда, когда информацию, которую они озвучивают, легко проверить и убедиться в том, что она соответствует действительности. Вспомните, как на том же форуме в Давосе президент Петр Порошенко рассказывал, что в течение 2017 года объемы иностранных инвестиций в Украину выросли. Глава государства не мог не знать, что это, так сказать, не совсем правда".

Согласно результатам исследования Transparency International "Индекс восприятия коррупции" (CPI) за 2017 год, Украина получила 30 баллов из 100 возможных и заняла 130-е место среди 180-ти государств.

"Это лишь на один балл больше и на одну ступень выше, чем за 2016-й. И авторы объясняют: в стране крайне низкий уровень доверия к судам и прокуратуре, а у руководства государства отсутствует политическая воля к борьбе с коррупцией. Именно коррупция остается одной из главных проблем как для представителей бизнеса, так и для обычных граждан", – убежден Скоцик.

Согласно рейтингу экономической свободы (Index of Economic Freedom), Украина заняла 150-е место среди 186-ти государств и перешла из категории стран с депрессивной экономикой в категорию с "преимущественно несвободной".

"О чем говорят эксперты? Опять же о коррупции и о необходимости обеспечения реального верховенства права. И именно с этим, благодаря нынешней власти, которая сама является олицетворением коррупции, имеем наибольшие проблемы. Поэтому удивляться тому, что иностранные инвесторы не спешат приходить в Украину со своими деньгами, не следует. Как и тому, что в прошлом году прямых иностранных инвестиций поступило почти в 2,5 раза меньше, чем в позапрошлом", – написал политик.

Он раскритиковал заявление премьер-министра Владимира Гройсмана о появлении обновленного приватизационного законодательства.

"Господин Гройсман говорит, что оно является "одним из лучших в Европе" для инвесторов. Но это неправда. Во-первых, сам факт появления закона со специфическими средствами защиты инвесторов с использованием английского права – признание того, что в отечественной недореформированной судебной системе защитить права инвесторов просто невозможно! Во-вторых, это не снимает с повестки дня глобального вопроса о качестве инвестиционного климата. Сколько бы межведомственных комиссий и учреждений не создавали, инвесторы умеют оценивать риски и считать свои деньги. Ими они и "голосуют" за инвестиционную привлекательность Украины. И голосуют совершенно недвусмысленно", – считает Скоцик.

По словам политика, тенденция падения объема прямых инвестиций сохраняется. Если за первый квартал 2017 года сальдо оценивали в $464 млн, то за такой же период 2018-го – в $296 млн.