$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Складывается впечатление, что непредсказуемость Трампа – всего лишь поза, отлично придуманная и отменно работающая – обозреватель Фиштейн

Складывается впечатление, что непредсказуемость Трампа – всего лишь поза, отлично придуманная и отменно работающая – обозреватель Фиштейн За три месяца правления Трампа цены американских акций возросли на 12%
Фото: ЕРА

Внешняя политика президента США Дональда Трампа отличается эффективностью и вразумительностью, считает международный обозреватель Ефим Фиштейн.

Дональд Трамп является нетипичным президентом США, который особенно сильно отличается от своего предшественника Барака Обамы. Об этом в колонке для "Радио Свобода" написал международный обозреватель Ефим Фиштейн.

"Трамп – типичное не то: говорит односложно и до смешного понятно, прет, как танк, никогда не ходил в обамовскую школу танцев "шаг вперед и два назад". И девиз его весь из прошлого – "Америка на первом месте", так еще Авраам Линкольн говаривал. Сама постановка вопроса расставляет приоритеты в любом контексте, в любой ситуации – и друзья, и враги знают свое место", – говорит он.

По словам Фиштейна, за восемь лет правления Обамы ничего не осталось, "кроме легкого запаха серы".

"Иногда складывается впечатление, что непредсказуемость Трампа – всего лишь поза, отлично придуманная и отменно работающая. Кому надо, пусть теряются в догадках. Недруги пусть боятся, друзья знают, что бояться нечего: диктатуру он не ввел, многопартийность не отменил, оппозиционную печать не закрыл, голливудских звезд за границу не выгнал", – пишет обозреватель.

Он обращает внимание на эффективность и вразумительность внешней политики нынешнего президента США: максимум отдачи при минимуме затрат. Многообещающей является, по словам Фиштейна, и внутренняя политика. В качестве примера он приводит реформу медицинского страхования.

"Кавалерийским наскоком ее не ввести и не отменить. Обаме понадобилось 14 месяцев для проталкивания реформы, Клинтону – целых 18, и все равно не удалось. У Трампа, если не убьют, впереди времени вагон и маленькая тележка, причина срыва его законопроекта была чисто косметическая – лидер республиканского большинства Пол Райан нашел, что придумать реформу можно и получше", – отмечает обозреватель.

Сообщается, что за три месяца правления Трампа стоимость американских акций выросла на 12%.

"Трагического падения симпатий к президенту тоже не наблюдается. Он победил на выборах благодаря голосам 45% избирателей: в настоящее время его поддержка колеблется от 43% до 49% опрошенных американцев. С таким результатом можно жить", – написал Фиштейн.

Республиканец Дональд Трамп был избран президентом на выборах 8 ноября 2016 года. 20 января он официально вступил в должность.

В конце марта рейтинг одобрения Трампа среди жителей США упал до 37%, свидетельствуют результаты опроса американского института общественного мнения Gallup. Это рекордно низкий процент с начала президентского срока Трампа.