$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Сийярто заявил, что Венгрия расценивает украинский закон об образовании как нож в спину

Сийярто заявил, что Венгрия расценивает украинский закон об образовании как нож в спину Сийярто: Украина и Венгрия по-разному смотрят на закон об образовании
Фото: ЕРА

Венгрия не будет поддерживать Украину на международной арене, пока украинский закон об образовании не будет пересмотрен, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Венгрия настаивает на необходимости изменить украинский закон об образовании, поскольку в документе нарушаются права этнических венгров. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто по результатам его встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным, сообщается на сайте венгерского внешнеполитического ведомства.

По словам Сийярто, Венгрия расценивает украинский образовательный закон "как нож в спину", особенно в контексте поддержки Будапештом "рисковых решений" в пользу Украины. Министр иностранных дел Венгрии привел в пример поставки газа в Украину, лечение раненых украинских солдат, поддержку Будапештом безвиза для Украины.  

Сийятро подчеркнул, что Украина и Венгрия по-разному смотрят на данный закон, при этом в документе видение закарпатских венгров отличается от видения Киева.

"Министр добавил, что пока венгерское меньшинство не будет довольно ситуацией, Венгрия не откажется от своего решения не оказывать поддержки предложениям Украины в международных организациях и не поддерживать важные для Украины вопросы", – сказано в сообщении.

При этом Сийярто призвал Климкина идти на диалог. По словам венгенского министра, он ценит, что Климкин  приехал в Будапешт и "выбрал путь диалога в это чрезвычайно трудное время".

Украина готова к конструктивному диалогу по поводу языковой нормы в законе "Об образовании", заявил 12 октября Климкин на совместной пресс-конференции со своим венгерским коллегой. "У нас с Сийярто состоялся откровенный разговор на основе аргументов, а не интерпретаций, на основе фактов, а не мифологии. Закон "Об образовании" не направлен против какого-либо меньшинства. Каждый соотечественник кроме родного должен освоить и государственный язык", – заявил Климкин.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу.

Документ вводит 12-летнее школьное образование и должность образовательного омбудсмена, а также расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе выразили Венгрия, МолдоваПольшаРоссияБолгария и Греция

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии заявили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским законом "Об образовании". В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.