$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сийярто призвал Украину прекратить "фейковую пропаганду"

Сийярто призвал Украину прекратить "фейковую пропаганду" Сийярто: У нас есть 150 тыс. венгров на Закарпатье, и мы всегда будем стоять на их стороне
Фото: ЕРА

Политика Будапешта по поводу венгерского меньшинства в Закарпатье и языковой статьи в украинском законе "Об образовании" не продиктована третьей стороной, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Глава министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийярто призвал Украину "прекратить фейковою пропаганду" о влиянии третьей стороны на венгерскую политику в отношении Киева. Об этом он заявил в кулуарах встречи глав МИД стран НАТО в Брюсселе 27 апреля, сообщает "Европейская правда".

"Я должен отвергнуть пропаганду украинского государства, их заявления о том, что наша политика продиктована кем-то другим. Я говорю этому нет", – сказал Сийярто.

По его словам, Украина нарушает права венгерского национального меньшинства и международное право.

"У нас есть 150 тыс. венгров в Закарпатье, и мы всегда будем стоять на их стороне, и сейчас украинское правительство нарушает их права и свои международные обязательства", – добавил глава венгерского МИД.

Он также назвал закон Украины "Об образовании" и его статью о языке обучения "ножом в спину" Венгрии.

"Я исключаю, категорически отвергаю, что наши действия диктует третья сторона. Я призываю наших украинских друзей прекратить фейковую пропаганду", – заявил Сийярто.

27 апреля в штаб-квартире НАТО проходит заседание Альянса на уровне глав МИД союзников. Украинская сторона планировала провести в рамках встречи заседания комиссии Украина – НАТО. Инициативу Украины поддержали все союзники, в том числе международный секретариат Альянса. Венгрия ее ветировала. До этого Будапешт еще два раза блокировал проведение заседания комиссии на министерском уровне.

Отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого 5 сентября 2017 года во втором чтении и в целом закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении, Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине.

26 сентября в министерстве иностранных дел Венгрии предупредили, что будут блокировать любое дальнейшее сближение Украины и ЕС из-за закона "Об образовании".

27 октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил,что Будапешт выступил против заседания комиссии 6 декабря 2017 года в Брюсселе.

По словам украинского вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе, в НАТО обеспокоены поведением Венгрии в связи с украинским законом "Об образовании".

7 февраля 2018 года заместитель главы Министерства иностранных дел Украины Василий Боднар после встречи в Ужгороде с замминистра внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Модером сообщил, что Киев и Будапешт согласовали ключевые позиции относительно урегулирования языкового вопроса.

8 февраля в МИД Венгрии опровергли информацию о достижении договоренностей с Украиной по языковым нормам закона "Об образовании".