$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Шуфрич заявил, что Оппозиционный блок перестал быть оппозицией к власти

Шуфрич заявил, что Оппозиционный блок перестал быть оппозицией к власти Нестор Шуфрич: Сегодня пришло время объединиться всем оппозиционерам
Скриншот: NewsOne / YouTube

Объявивший о выходе из Оппозиционного блока нардеп Нестор Шуфрич к оппозиционным силам отнес партии "За життя", "Батьківщину" и "в некоторой мере" – "Свободу" и "Самопоміч". По его словам, от Оппозиционного блока "осталось одно название".

Оппозиционный блок больше не является оппозицией к власти, потому что он не выдержал план действий, заявленный в 2014 году, считает народный депутат Нестор Шуфрич, который в ноябре заявил о выходе из этой политической силы и вступлении в партию "За життя". В эфире канала NewsOne политик заявил, что Оппозиционный блок поддался на административное и финансовое давление.

"Я абсолютно уверен, что настало время для объединения оппозиции. К оппозиционным политическим силам я бы отнес партию "За життя", партию "Батьківщина". В некоторой мере можно еще отнести "Свободу", хотя я не симпатизирую этой политической силе, и "Самопоміч". К сожалению, от Оппозиционного блока осталось лишь одно название. Я понимаю, что сложно было выдержать тот план действий, который был заявлен в 2014 году, и сразу противостоять власти. Сработал инстинкт административного или финансового самосохранения. Это, кстати, и было предметом моего спора и дискуссии в партии. Как мы помним, и Вадим Рабинович, и Евгений Мураев, и Михаил Добкин, и я вышли из партии. Формально мы еще входим в одну фракцию, потому что таковы требования Конституции, но я призываю, в том числе и людей, которые называют себя политиками Оппозиционного блока, стать по-настоящему оппозицией", – сказал Шуфрич.

Он также призвал всех оппозиционеров объединиться, чтобы создать прототип новой коалиции.

"В 2014 году мы смогли объединить юго-восточную оппозицию. И это было на тот момент очень важно. Сегодня пришло время объединиться всем оппозиционерам, ставить вопросы идеологические, с уважением отнестись к восприятию истории в отдельных регионах Украины. Наша страна – многогранная, мы должны сегодня уважать взгляды людей во Львове, но в то же время я требую уважать взгляды людей в Одессе, на Донбассе и в Харькове. Я сделаю все для того, чтобы мы сшили Украину. Сшили сначала оппозицию. Может быть, это станет потом прототипом новой коалиции и в итоге заставит власть уйти на досрочные выборы", – заявил политик.

Шуфрич добавил, что можно заставить президента объявить досрочные выборы, если политики договорятся между собой.

Видео: NewsOne / YouTube

9 ноября нардеп, лидер партии "За життя" Вадим Рабинович сообщил, что Шуфрич вступил в его партию. Шуфрич подтвердил это и добавил, что присоединиться к партии его пригласил сам Рабинович, который ранее тоже вышел из фракции Оппозиционного блока. Фракцию также покинули Евгений Мураев и Михаил Добкин.