$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шуфрич: Я всегда был сторонником интегрирования Украины в Таможенный союз, а Манафорт поддерживал интеграцию в ЕС G

Шуфрич: Я всегда был сторонником интегрирования Украины в Таможенный союз, а Манафорт поддерживал интеграцию в ЕС Шуфрич: Манафорта знаю очень давно
Фото: opposition.org.ua

Нардеп от Оппозиционного блока Нестор Шуфрич в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил, что, в отличие от американского политтехнолога Пола Манафорта, всегда выступал за кооперирование экономических связей и идеологического единства русскоязычной части Украины со странами бывшего СССР.

Подавляющее большинство евроинтеграционных инициатив, реализованных властью экс-президента Украины Виктора Януковича, были подготовлены с подачи его бывшего советника, американского политтехнолога Пола Манафорта, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" нардеп от Оппозиционного блока Нестор Шуфрич.

"По поводу моего общения с господином Полом Манафортом и его сотрудничества с Оппозиционным блоком сказать больше, чем уже говорил, не могу. Но отмечу, что Манафорта знаю очень давно. В свое время мы даже были некими идеологическими оппонентами. Внутри Партии регионов я всегда отстаивал позицию кооперирования экономических связей и идеологического единства русскоязычной части Украины со странами бывшего СССР, входящих в Таможенный союз. Я всегда был сторонником интегрирования Украины в Таможенный союз, а Манафорт поддерживал интеграцию в ЕС. И сегодня я могу сказать, что 85% из всех инициатив, которые были реализованы властью Януковича для интеграции в европейское пространство, были подготовлены именно с подачи Манафорта", – подчеркнул Шуфрич.

По его мнению, Манафорту удалось проявить свой профессионализм в ходе избирательной кампании 2006 года.

"Несмотря на то, что на том этапе мы с ним были идеологическими противниками, я высоко ценю его профессионализм. Он проявился и во время избирательной кампании 2006 года, и в 2010 году во время реализации политики евроинтеграции, которая де-факто в значительной степени была подготовлена им и его командой", – резюмировал нардеп.

Издание Bloomberg со ссылкой на Шуфрича сообщило, что Манафорт помог Оппозиционному блоку на парламентских выборах 2014 года набрать достаточно голосов, чтобы попасть в Верховную Раду.

По словам Шуфрича, Манафорту заплатили за услуги $1 млн, и эти "инвестиции" окупились. Американского политтехнолога он назвал гением.

Манафорт упоминался в "черной бухгалтерии" Партии регионов, которую обнародовали в августе 2016 года.

В 1976 году Манафорт работал в команде президента США Джеральда Форда. В 1980 году Манафорт был консультантом в избирательной кампании Рональда Рейгана, затем работал в штабах Джорджа Буша-старшего и Боба Доула.

В 2000-х годах Манафорт  консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Януковича, сотрудничал с холдингом бизнесмена Рината Ахметова СКМ.

С марта по август 2016 года занимался избирательной кампанией нынешнего президента США Дональда Трампа.