$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Шлинчак: В прошлом году американцы предлагали Саакашвили два университета для преподавания. Он приглашения проигнорировал

Шлинчак: В прошлом году американцы предлагали Саакашвили два университета для преподавания. Он приглашения проигнорировал Саакашвили приглашали в два университета
Фото: ЕРА

Посольство США и люди, которые приглашали экс-президента Грузии Михаила Саакашвили преподавать в американских университетах, были возмущены игнорированием этого предложения, отметил украинский политолог Виктор Шлинчак. 

В 2017 году лидеру украинской партии "Рух нових сил", экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили предлагали работу преподавателя в университетах США. Об этом в Facebook сообщил украинский политолог Виктор Шлинчак.

"В прошлом году, по моей информации, американцы предлагали Михаилу Саакашвили два университета для преподавания. Не знаю, они таким образом посылали ему сигналы, чтобы он уехал из Украины и не поднимал здесь революцию, или действительно занимались судьбой опального в то время главы Одесской облгосадминистрации. Но он эти приглашения проигнорировал", – написал он.

По словам политолога, игнорирование со стороны Саакашвили "возмутило и посольство, и людей, которые организовывали эти приглашения из Штатов".

"Вообще есть подозрение, что бывшему президенту все время подсказывали, как "сохранить лицо" без репутационных потерь. И судя по всему, не только на Банковой (улица в Киеве, где находится Администрация Президента Украины. – "ГОРДОН")", – отметил Шлинчак.

В мае 2015 года Саакашвили получил украинское гражданство. В июле 2017 года, когда он находился в США, президент Украины Петр Порошенко издал указ о потере им гражданства на основании недостоверных данных, поданных в Госмиграционную службу Украины. В частности, Саакашвили не указал, что против него в Грузии открыты уголовные производства.

12 февраля 2018 года Саакашвили в одном из киевских ресторанов задержали люди в камуфляжной форме.

Администратор ресторана рассказал, что задержание длилось около двух минут. Политик пытался убежать через кухню, но не успел. Ему заломили руки, вывели на улицу и увезли в микроавтобусе.

В Госпогранслужбе сообщили, что политик выслан в Польшу – страну, из которой он прибыл в Украину 10 сентября 2017 года.

Саакашвили подтвердил, что находится в Польше.

13 февраля 2015 года Саакашвили был назначен советником президента Украины Петра Порошенко. С мая 2015 года по ноябрь 2016 года занимал должность председателя Одесской облгосадминистрации.