$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шкиряк: С 27 декабря на границе с РФ начнут действовать мобильные комплексы биометрического контроля

Шкиряк: С 27 декабря на границе с РФ начнут действовать мобильные комплексы биометрического контроля Шкиряк предупредил контрабандистов, что у них будут брать биометрические данные
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что в местах вероятного нелегального пересечения российско-украинской границы правонарушителями и контрабандистами будут действовать комплексы биометрического контроля.

У нарушителей государственной границы между РФ и Украиной уже в этом году начнут брать биометрические данные. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в Facebook.

"Информация для потенциальных нарушителей государственной границы между РФ и Украиной. С 27 декабря 2017 года будут введены в действие мобильные комплексы биометрического контроля в местах вероятного нелегального пересечения границы правонарушителями и контрабандистами", – написал он.

24 июня секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что Государственная пограничная служба Украины готовится к пропуску граждан РФ в страну по биометрическим паспортам, а также к отбору у них биометрических данных.

10 июля на заседании СНБО президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине будет введена процедура сбора биометрических данных у всех въезжающих в страну иностранцев.

1 сентября Порошенко пояснил, что порядок биометрического контроля будет осуществляться в три этапа.

"Первый – человек может подать предварительное уведомление о том, что он собирается в Украину и пересечь границу, соответственно, база данных и пограничники будут к этому готовы. Второй – непосредственная фиксация данных на границе, биометрического паспорта или биометрических данных, и третий – фиксация человека в месте, где он планирует находиться", – рассказал президент.

Сегодня Шкиряк сообщил, что все КПП на границе с государством-агрессором уже оборудованы новейшими системами снятия биометрических данных и подключены к базе данных Интерпола и Европола. Он отметил, что с 1 января 2018 года каждый гражданин РФ, который захочет пересечь государственную границу Украины, будет оставлять отпечатки пальцев.