$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Шкиряк: На очередную фейковую "вече-революцию" Саакашвили пришло до 300 человек

Шкиряк: На очередную фейковую "вече-революцию" Саакашвили пришло до 300 человек Шкиряк: "Русской зимы" в Киеве не будет! Усрутся!
Фото: Алексей Копытько / Facebook

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что киевляне не поддержали лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили.

Киевляне не поддержали акцию протеста лидера партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили, а украинские силовики не пойдут на кровопролитие, чтобы разогнать лагерь митингующих. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в Facebook.

"На очередную фейковую "вече-революцию", а точнее, пророссийский движняк Саакашвили–Януковича–Курченко пришло до 300 человек. В основном проплаченная кровавыми деньгами из Москвы титушня Гришина (экс-командир батальона "Донбасс", народный депутат от фракции "Самопоміч" Семен Семенченко. – "ГОРДОН"). Малочисленные сектанты "Руху нових сил", а их становится все меньше и меньше, прозревают, еще пара десятков обманутых граждан и просто те, кому безразлично, с кем, было бы против кого. Хронические "противсіхи" – есть такая категория", – отметил он.

По мнению Шкиряка, киевляне не поддержали протесты. Советник главы МВД добавил, что украинские правоохранители не пойдут на кровопролитие.

"Но всему свое время. Каждый правонарушитель и каждый бандит, совершивший преступление, ответит по закону и получит приговор суда. Никто не избежит ответственности. Справедливость будет восстановлена. И "русской зимы" в Киеве не будет! Усрутся!" – подытожил он.

По оценке руководителя проекта "ФЛОТ 2017" Алексея Копытько, который посетил лагерь протестующих, на акции во время выступления Саакашвили было около 1 тыс. человек.

Саакашвили во время митинга в платочном городке под Верховной Радой предложил образовать сечь и расширять масштабы движения.

Он отметил, что в воскресенье в Киеве необходимо организовать масштабный марш, который будет "в три раза больше", чем предыдущий (3 декабря в Киеве состоялся марш "за народный импичмент". По данным организаторов, в акции участвовали 20 тыс. человек. В полиции Киева заявили, что в марше приняли участие около 2,5 тыс. протестующих. – "ГОРДОН").

Саакашвили подчеркнул, что рассчитывает на "мирный, но очень настойчивый протест".

5 декабря лидера "Руху нових сил" в Киеве задержала Служба безопасности Украины. Ему предъявили обвинение в содействии участникам преступных организаций и сокрытии их преступной деятельности. Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили, который после освобождения выступил на митинге у Верховной Рады, заверил, что не знаком с Курченко, а записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".

Национальная полиция и СБУ начали розыск бывшего президента Грузии.

Утром 6 декабря политик заявил о начале штурма палаточного лагеря у здания парламента. В полиции сообщили, что спецоперация в палаточном городке под Верховной Радой была связана с розыском и задержанием Саакашвили.

Министерство внутренних дел объявило в розыск Саакашвили.