$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Шкиряк: Чем жестче будет действовать СБУ в вопросе запрета въезда российским певцам, посещавшим Крым, тем чище будет наш воздух от российской гадости

Шкиряк: Чем жестче будет действовать СБУ в вопросе запрета въезда российским певцам, посещавшим Крым, тем чище будет наш воздух от российской гадости Шкиряк заявил, что слушает украинские радиостанции, где "практически не звучит российский контент"
Фото: uacrisis.org

Советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что он сторонник достаточно жестких методов по обеспечению безопасности Украины.

Украина, запрещая въезд российским артистам, незаконно посещавшим оккупированный Крым, применяет методы, которые присущи "любой цивилизованной стране, находящейся в вооруженном конфликте с агрессором". Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк в эфире канала "112 Украина".

"Думаю, чем жестче будет действовать СБУ в контексте запрета въезда тем российским певцам, которые посещали аннексированный Крым, незаконно пересекли границу Украины, тем чище будет наш воздух от этой российской гадости... Я вообще сторонник достаточно жестких методов по обеспечению безопасности нашего государства, в том числе через российских музыкантов. Я радуюсь, когда в Украину приезжают Макаревич, Гребенщиков (российские артисты Андрей Макаревич и Борис Гребенщиков. – "ГОРДОН"), но когда едет весь этот рашистский хлам, который потом называет себя голубями мира, а по сути поддерживает агрессию, говорит, что Крым российский..." – сказал Шкиряк.

Он добавил, что слушает украинские радиостанции, где "практически не звучит российский контент".

"Это дает возможность и нам развиваться и, слава богу, не уничтожать мозг наших детей", – заявил советник главы МВД.

Спикер Государственной погранслужбы Украины Олег Слободян 3 июля сообщил, что с начала июля в Украину запретили въезд минимум 14 российским артистам.

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира. В данный момент между материковой Украиной и Крымом действует контрольно-пропускной режим, а Киев де-факто не контролирует полуостров.

В ноябре 2016 года Служба безопасности на запрос депутата от Блока Петра Порошенко Ольги Черваковой сообщала, что внесла в список персон нон грата 140 российских культурных деятелей и представителей шоу-бизнеса.

По украинскому законодательству, посещение оккупированного Россией Крыма легальным способом возможно лишь с территории Украины через контрольные пункты "Каланчак", "Чаплынка" и "Чонгар" в Херсонской области и только с разрешения украинских властей.