$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Оппозиционная "Гражданская платформа" подготовила новые изменения в польский закон об Институте нацпамяти

Оппозиционная "Гражданская платформа" подготовила новые изменения в польский закон об Институте нацпамяти Во время рассмотрения проекта поправок к закону об Институте нацпамяти Сейм отклонил все предложения "Гражданской платформы"
Фото: EPA

Поправки в польский закон об Институте нацпамяти и их толкование премьер-министром страны Матеушем Моравецким привели к "дипломатической катастрофе", заявил лидер оппозиционной польской партии "Гражданская платформа" Гжегож Схетина.

Польская оппозиционная партия "Гражданская платформа" подготовила новый проект поправок к закону об Институте национальной памяти и представит их 20 февраля. Об этом в Twitter 18 февраля сообщил лидер политсилы Гжегож Схетина.

"Написание закона об Институте нацпамяти Яки (заместитель министра юстиции Польши Патрик Яки. – "ГОРДОН") и фатальные толкования премьера привели к дипломатической катастрофе. Поэтому во вторник мы подадим проект изменений в этот закон", – написал политик.

Какими будут изменения, он не уточнил.

26 января 2018 года польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памятиВо время рассмотрения документа 116 депутатов "Гражданской платформы" воздержались от голосования, двое проголосовали "за". 

Во время обсуждения партия "Гражданская платформа" предлагала заменить слова "преступления украинских националистов" на "преступления бандеровских националистов", пишет wPolityce.pl. Депутат от "Гражданской платформы" Марцин Свенцицкий высказал мнение, что поправка о "бандеровских националистах" облегчит исторический диалог с украинцами. Однако в итоге все поправки, предложенные оппозиционерами, были отклонены.

В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу и отправил ее в Конституционный суд, чтобы тот проверил, не ограничивает ли она свободу слова и убеждений.

Закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Документ осудили УкраинаСШАИзраиль и Франция. Верховная Рада приняла постановление, в котором говорится, что украинские депутаты "с разочарованием и глубокой обеспокоенностью" восприняли законопроект.