$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Схемы": Депутаты Оппозиционного блока летали в Вену на день рождения Фирташа. Видео

"Схемы": Депутаты Оппозиционного блока летали в Вену на день рождения Фирташа. Видео Фирташ не покидает Вену с марта 2014 года
Фото: EPA
Народные депутаты от Оппозиционного блока Сергей Левочкин, Михаил Папиев и Ивана Мирный 2 мая летали в Вену на празднование дня рождения бизнесмена Дмитрия Фирташа. Об этом говорится в cюжете программы "Схемы", совместного проекта "Радіо Свобода" и телеканала "UA:Перший". Празднование происходило в старинном дворце Кобург в центре Вены. Также среди гостей были бизнесмены братья Игорь и Григорий Суркисы, бизнес-партнер Фирташа и бывший заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз" Игорь Воронин. В комментарии журналистам депутат Папиев подтвердил посещение дня рождения, но отказался сообщить, кто еще присутствовал на мероприятии. Народный депутат Мирный рассказал, что ранее работал в охране Фирташа, а на дне рождения было только ближайшее окружение бизнесмена: "Родные, близкие. Очень мало было, кстати".

12 марта 2014 года Фирташа задержали в Вене по запросу Федерального бюро расследований США. 21 марта он вышел на свободу под залог в размере €125 млн. С тех пор бизнесмен находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции в Соединенные Штаты.

В 2015 году Земельный суд Вены отказал США в экстрадиции бизнесмена. Прокуратура оспорила это решение, но на период рассмотрения жалобы Фирташа в Конституционном суде, в которой он требовал признать неконституционным соглашение об экстрадиции между Австрией и США, рассмотрение апелляции было приостановлено.

В августе 2016 года Конституционный суд Австрии отказал в рассмотрении ходатайства Фирташа. Благодаря этому суд получил возможность рассмотреть апелляцию прокуратуры на решение суда, отказавшего в выдаче Фирташа Вашингтону.

В феврале 2017 года Высший земельный суд Вены признал допустимой экстрадицию Фирташа в США. Бизнесмена вновь задержали, однако теперь – по запросу Мадрида, а не Вашингтона. В 2016 году антикоррупционная прокуратура Испании объявила Фирташа в международный розыск: Мадрид подозревает его в отмывании крупных сумм денег, речь идет о "десятках миллионов евро незаконного происхождения".

23 февраля 2017 года Земельный суд Вены рассмотрел запрос Испании об экстрадиции Фирташа и принял решение освободить бизнесмена. Однако сразу после этого его в очередной раз арестовали, теперь уже по делу об экстрадиции в США. На следующий день Земельный суд Вены вновь освободил Фирташа без внесения дополнительного залога.

Видео: Радіо Свобода онлайн / YouTube