$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Шабунин: Президент может не услышать заявление "Большой семерки" по антикоррупционному суду, только если спрячется под столом и закроет уши G

Шабунин: Президент может не услышать заявление "Большой семерки" по антикоррупционному суду, только если спрячется под столом и закроет уши Шабунин: Дело тут не в парламенте, а именно в главе государства
Фото: Дивовижні / Facebook

Без создания антикоррупционного суда в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии Украина не получит транш МВФ и макрофинансовую помощь ЕС, сказал в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Если президент Украины Петр Порошенко проигнорирует призыв стран "Большой семерки" о необходимости следовать рекомендациям Венецианской комиссии при создании антикоррупционного суда, Киев может остаться без поддержки Запада, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

"Президент может не услышать заявление "Большой семерки" по антикоррупционному суду, только если спрячется под столом и закроет уши. Их позицию нельзя проигнорировать – более серьезных заявлений уже не будет. Потому что громче в дипломатическом мире прокричать нельзя. Да, президент может сделать вид, что не услышал это заявление. Но потом не нужно удивляться, когда мир будет игнорировать наши просьбы. И дело тут не в парламенте, а именно в главе государства. Нет антикоррупционного суда по рекомендациям Венецианской комиссии – не будет транша МВФ. А значит, и макрофинансовой помощи от ЕС. В ближайший год нам нужно вернуть $5,5 млрд. Без денег МВФ и ЕС Украину будет ждать дефолт", – подчеркнул Шабунин.

По его словам, вопрос создания антикоррупционного суда влияет на репутацию Украины на Западе.

"Я не представляю себе, какие еще нужны сигналы со стороны Запада. Есть официальное заявление правительств стран "Большой семерки". Это уже даже не послы! Куда еще дальше? Разве что Трамп (президент США Дональд Трамп. – "ГОРДОН") и Меркель (канцлер Германии Ангела Меркель. – "ГОРДОН"), взявшись за руки, будут кричать об этом на CNN. Более четкой позиции по антикоррупционному суду, чем сегодня, от Запада уже трудно ждать. Выбор тут простой: либо быть партнерами с цивилизованным миром, в том числе и в реформировании Украины, либо отказаться от финансовой, дипломатической и военной поддержки. И мы как граждане зависим от этого решения. Создание антикоррупционного суда – ключевой вопрос, по которому Украину воспринимают на Западе. Не только элиту, а страну в целом", – сказал Шабунин.

Создание Специализированного антикоррупционного суда является одним из обязательств, которые Украина взяла на себя перед своими международными партнерами – Европейским союзом и Международным валютным фондом.

9 октября 2017 года Венецианская комиссия опубликовала полный текст заключения по украинским законопроектам №6011 (авторства вице-спикера Оксаны Сыроид (внефракционная), нардепов Егора Соболева ("Самопоміч"), Ивана Крулько ("Батьківщина"), Сергея Лещенко, Светланы Залищук и Мустафы Найема (Блок Петра Порошенко) и №6529 (представителя БПП Сергея Алексеева) о создании антикоррупционных судов в Украине.

Эксперты не поддержали внедрение разветвленной системы антикоррупционных палат, что было предусмотрено в законопроекте №6529. В комиссии также раскритиковали ряд положений законопроекта №6011, обратив внимание на недопустимость политизации процесса назначения судей и необходимость соблюдения Конституции во время процедур отбора. Оба законопроекта отозваны.

22 декабря 2017 года президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №7440 "О Высшем антикоррупционном суде". 11 января 2018 года глава миссии МВФ в Украине Рон ван Роден направил письмо в Администрацию Президента, в котором раскритиковал законопроект Порошенко. Всемирный банк также выразил недовольство документом, заявив, что он не соответствует требованиям ВБ для предоставления Украине около $800 млн в поддержку ключевых реформ.

В АП возразили, что считают законопроект соответствующим рекомендациям Венецианской комиссии. 1 марта парламент поддержал законопроект об антикоррупционном суде в первом чтении. Согласно документу, Высший антикоррупционный суд в Украине должны создать в течение 12 месяцев после вступления закона в силу.