$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Шабунин о производстве в отношении него: Дело рассыплется

Шабунин о производстве в отношении него: Дело рассыплется Шабунин: Мы бы все равно в суде доказали, что Филимоненко не является журналистом
Фото: Rusi Mikhelidze / Facebook

Называть видеоблогера Всеволода Филимоненко журналистом – это "унижать честь профессии", сказал глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, которого подозревают в нанесении телесных повреждений средней тяжести видеоблогеру Всеволоду Филимоненко, заявил 16 августа журналистам, что уголовное производство в отношении него "рассыплется", сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Это обвинение мы легко разобьем, поскольку повреждения в озвученном подозрении не совпадают с тем, что все это время говорил Филимоненко. Нет в подозрении никакой переломанной челюсти и сотрясения мозга, поэтому дело рассыплется", – отметил он.

Шабунин поблагодарил журналистов за внимание к ситуации. По его словам, оно стало причиной того, что правоохранители переквалифицировали производство.

"Ну, в общем, это бессмысленно, на самом деле это даже не смешно, потому что это показывает, что в Украине просто нет правоохранительной системы. На самом деле я даже немного жалею, что они эту квалификацию изменили, потому что мы бы все равно в суде доказали, что Филимоненко не является журналистом. Называть его так – это реально унижать честь профессии. Это дало нам возможность раз и навсегда разделить журналиста и заказушного провокатора", – заявил он.

8 июня Шабунин ударил в лицо Филимоненко, который подошел к нему с микрофоном. Филимоненко заявлял после инцидента, что госпитализирован с надколом челюсти и сотрясением мозга. Шабунин сказал, что ударил Филимоненко за то, что он оскорбил сотрудницу Центра противодействия коррупции Александру Устинову.

В ЦПК вчера сообщили, что главу центра подозревают в совершении преступления по ч. 2 ст. 345-1 Уголовного кодекса Украины (умышленное причинение журналисту, его близким родственникам или членам семьи побоев, легких или средней тяжести телесных повреждений в связи с осуществлением этим журналистом законной профессиональной деятельности).

Сегодня стало известно, что производство переквалифицировали. Ему сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 122 Уголовного кодекса Украины (умышленное средней тяжести телесное повреждение, то есть умышленное повреждение, не опасное для жизни, но повлекшее длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть). Шабунину грозят исправительные работы на срок до двух лет, ограничение или лишение свободы на срок до трех лет.

По словам главы ЦПК, он не причинял Филимоненко телесных повреждений средней тяжести, только "легонько стукнул" его один раз. По словам Шабунина, блогер "довел сотрудницу ЦПК до истерики, манипулируя смертью ее друга в АТО". Глава ЦПК сказал, что Филимоненко также "обливал грязью" его семью.

В прокуратуре заявили, что проверяют, является ли блогер, которого ударил Шабунин, журналистом.

16 августа суд должен избрать главе ЦПК меру пресечения. Следователи просят обязать его не выезжать из Киева, сообщили в организации.