$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Севостьянова заявила, что показания экс-постпреда Украины при ООН Сергеева не будут иметь большого влияния в деле о госизмене Януковича

Севостьянова заявила, что показания экс-постпреда Украины при ООН Сергеева не будут иметь большого влияния в деле о госизмене Януковича Севостьянова прокомментировала показания Сергеева в деле о госизмене Януковича
Фото: kmu.gov.ua

Даже если в ходе следствия будет установлено, что письмо к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска в Украину в 2014 году подписывал не экс-президент Украины Виктор Янукович, факт наличия такого документа свидетельствует об осознанном решении президента, считает первый замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

Показания бывшего постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева по делу о госизмене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича не будут иметь большого влияния, если рассматривать все доказательства в совокупности. Об этом в эфире канала "112 Украина" рассказала первый замминистра юстиции Украины Наталья Севостьянова.

"Факт, что было такое письмо (обращение Януковича к президенту РФ Владимиру Путину о введении российских войск в Украину. – "ГОРДОН") о введении войск в отношении Крыма, является лишь одним из аргументов в этом деле. Поэтому я уверена, что даже если в ходе следствия будет установлено, что не он его подписывал, в любом случае факт наличия этого письма раньше или позже свидетельствует о том, что это было осознанное решение президента. По моему мнению, в совокупности всех доказательств существенного влияния на это дело не будет, и в любом случае оно будет рассмотрено и завершено", – сказала она.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении экс-президента применяется процедура заочного осуждения.

18 января генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщал, что Главная военная прокуратура получила от ООН фотокопии заявления Януковича с просьбой ввести в Украину войска РФ.

10 марта Луценко заявил, что получил ответ от Генпрокуратуры РФ, которая утверждает, что администрация президента РФ и Совет Федерации РФ не получали письма от Януковича с просьбой ввести войска на территорию Украины. Однако о существовании этого письма заявлял сам Янукович, его также упоминали представитель РФ в Совбезе ООН Виталий Чуркин и президент РФ Владимир Путин.

9 августа издание "Главком" опубликовало копии протоколов допроса бывшего постоянного представителя Украины при ООН Юрия Сергеева. Согласно документам, он заявил украинскому следствию, что так называемый председатель "Совета министров" Крыма Сергей Аксенов обращался к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ввести российские войска в Украину в 2014 году. 

Украинский дипломат, ссылаясь на слова экс-постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, сказал, что уже после обращения Аксенова решение было поддержано беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем. Также Сергеев заявил, что впервые о заявлении Януковича к Путину от 1 марта 2014 года стало известно на заседании СБ ООН 3 марта 2014 года.