$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сестра Сенцова призвала впредь не разглашать какую-либо информацию о возможном освобождении ее брата до тех пор, пока он не покинет РФ

Сестра Сенцова призвала впредь не разглашать какую-либо информацию о возможном освобождении ее брата до тех пор, пока он не покинет РФ Каплан: Все мы видим, как все нестабильно в царстве стабильности
Фото: Наталья Каплан / Facebook

Сестра осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан заявила, что преждевременная информация о его возможном освобождении может навредить ситуации, даже если является правдивой.

Наталья Каплан, сестра осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова, на странице в Facebook призвала впредь не разглашать какую-либо информацию о возможном освобождении ее брата до тех пор, пока он не покинет территорию России.

Она назвала "ужасной" ночь на 12 августа, когда российская журналистка Виктория Ивлева сообщила о предполагаемом вылете политзаключенного на самолете из Салехарда.

Каплан призвала в будущем в таких ситуациях не звонить матери Сенцова, пока информация не подтверждена.

"Даже если вы действительно узнали, что Олега отпускают, не надо выдавать никакой информации, пока он не покинет Россию. Такая преждевременная информация, даже будучи правдой, может навредить ситуации. Все мы видим, как все нестабильно в царстве стабильности", – добавила она.

В ночь на 12 августа Ивлева сообщила, что в 23.00 11 августа самолет с Сенцовым вылетел из Салехарда (административный центр Ямало-Ненецкого автономного округа). Она предположила, что его освободили. Через несколько часов журналистка написала, что ее могли дезинформировать.

В главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу опровергли информацию о том, что Сенцов покинул колонию в российском городе Лабытнанги.

Ложную информацию по поводу освобождения Сенцова могли распространить сотрудники колонии "Белый медведь" в Лабытнанги, заявила 12 августа уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

8 августа сестра режиссера Наталья Каплан сообщила, что Сенцов находится в катастрофически плохом состоянии. "Олег мне через адвоката передал письмо, он почти не встает. Написал, что конец близок, и он это не про освобождение", – рассказала Каплан.

10 августа Ивлева сообщила, что у Сенцова был консилиум врачей.

11 августа Федеральная служба исполнения наказаний РФ заявила, что "в настоящее время состояние Олега Сенцова оценивается как удовлетворительное".