$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сестра Сенцова: Олег перестал верить в свое освобождение

Сестра Сенцова: Олег перестал верить в свое освобождение Наталья Каплан: Голодовка лично для меня стала неожиданностью
Фото: Наталья Каплан / Facebook

Сестра осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан отметила, что голодовка ее брата – это "последний жест отчаяния".

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов перестал верить в свое освобождение, сказала его сестра Наталья Каплан в ходе пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Голодовка лично для меня стала неожиданностью, хотя Олег пытался подготовить маму. Он просил ее не переживать, когда она узнает новости, но тем не менее она узнала. И честно могу сказать: состояние ее это сильно подрывает. Что касается Олега, то это явно последний жест отчаяния. Четыре года я ему передавала все, что происходит вокруг его имени, но, как видно, воз и ныне там. Он перестал верить в свое освобождение и этой голодовкой пытается приблизить освобождение других политзаключенных", – сказала Каплан.

По ее мнению, режиссер специально начал голодовку перед финалом чемпионата мира по футболу, который пройдет в России летом, чтобы "украинских политзаключенных услышало как можно больше людей".

25 августа 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам лишения свободы. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта.

В феврале–марте 2016 года его этапировали из СИЗО Ростова-на-Дону в исправительную колонию строгого режима в Якутске. В сентябре 2017-го его перевели в Иркутск, затем – в Челябинск. В колонию в Лабытнанги Сенцова перевели в октябре того же года.

16 марта Каплан сообщила, что у ее брата ухудшается здоровье. "Пришло письмо от Олега. Передает всем привет и уверяет, что у него все нормально. Хотя при этом пишет, что у него крошатся зубы и выпадают волосы. Отмечает, что там здоровье теряется медленно, но безвозвратно", – написала Каплан.

Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщал 11 мая, что у Сенцова появились проблемы со здоровьем и его "вывозили на какое-то лечение".

14 мая режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включал.