$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сердюк заявил, что Януковичу предоставили временное убежище в России

Сердюк заявил, что Януковичу предоставили временное убежище в России Сердюк: У Януковича будет возможность вернуться в страну, расследования будут завершены
Фото: Юридична газета / Facebook

Адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк сообщил, что его клиент никогда не рассматривал вопрос получения российского гражданства.

Адвокат беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Сердюк заявил журналистам, что его клиенту предоставили временное убежище в России. Брифинг адвоката транслировал телеканал NewsOne.

"По поводу гражданства (российского. – "ГОРДОН"), то такой вопрос никогда не рассматривался Виктором Федоровичем, он президент Украины, звание президента предоставляется пожизненно", – сказал Сердюк.

По словам адвоката, у Януковича "есть статус временного пребывания на территории Российской Федерации, который каждый год продлевается".

"Надеюсь, что уже скоро не понадобится в этом необходимости… Будет возможность вернуться в страну, расследования будут завершены. Будет установлена истина", – добавил Сердюк.

Он подчеркнул, что беглый президент по-прежнему является гражданином Украины.

Янукович был избран президентом в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

В 2016 году в расследовании российского бюро Transparency International говорилось, что беглый украинский президент получил российское гражданство.

На пресс-конференции в Москве 2 марта 2018 года Янукович не дал ответа на вопрос, собирается ли он вернуться в Украину.